Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Поймавший Чикатило следователь рассказал о заключенных в зоне СВО

Ростовский следователь Амурхан Яндиев, поймавший серийного маньяка Андрея Чикатило в интервью RostovGazeta высказал свое мнение об участии осуждённых в боевых действиях.

Яндиев сообщил, что не все заключенные попадают в зону спецоперации. Там нет осуждённых по особо тяжким статьям. Поскольку, по мнению бывшего следователя, они могут направить оружие в сторону сослуживцев.

— Особо опасных рецидивистов, серийных маньяков, неоднократно судимых, и тех, кто отбывает пожизненное, безусловно, отбирать нельзя. Очевидно, что первым делом, они попытаются сбежать. Могут забрать оружие и направить его на сослуживцев. Этого допускать нельзя. Но, скорее всего, об этом все знают. Поэтому отбор в зону СВО проходит по определенным признакам, — заявил Яндиев в интервью.

Он отметил, что в местах заключения есть достойный контингент для искупления долга в зоне СВО. Это осуждённые за хищения, серьезные финансовые преступления и мелкие кражи.

По мнению экс-следователя, «такие люди способны отправиться на спецоперацию и доказать, что они законопослушные граждане».

В качестве примера он напомнил, что в маршал Рокоссовский тоже набирал в свою армию зэков, которые кровью завоевали доверие государства, показав себя с лучшей стороны.

— Но и тогда в армию брали далеко не всех уголовников, — уточнил Амурхан Яндиев.

Ранее стало известно, что оренбургский киллер Виктор Белкин, осужденный за несколько убийств, уехал в зону спецоперации на Украине с ЧВК «Вагнер».

Ранее создатель ЧВК Евгений Пригожин рассказал о нескольких визитах в Оренбургскую область. Информацию о посещении колоний в регионе, он не уточнил. 

Напомним, Виктор Белкин с 2015-2018 годах в составе ОПГ совершил на территории Оренбургской области несколько тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе и убийство в январе 2018 года предпринимателя и его малолетнего сына в Оренбурге. Фигурант в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Виктор Белкин с 2015-2018 годах в составе ОПГ совершил на территории Оренбургской области несколько тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе и убийство в январе 2018 года предпринимателя и его малолетнего сына в Оренбурге. Фигурант в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Амурхан Яндиев — следователь, который посадил за решетку самых известных маньяков. Он ходил в следственную группу, проводившую операции «Лесополоса» по поимке маньяка Чикатило. Он лично допрашивал серийного убийцу. Сумев выстроить с ним доверительные отношения, Яндиев довел дело до логического конца и смертного приговора.

Также он вел дела ростовских «серийников: «каменского убийцы» Бурцева, «чёрноколготочника» Цюмана, «батайского убийцы» Чермухина, «поэта-душегуба» Муханкина и других.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru