Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Здание бывшего ликероводочного завода в Оренбурге выставили на продажу

На одном из популярных сайтов объявлений появилась информация о продаже отремонтированного исторического здания в центре Оренбурга — знаменитой «ликерки».

Продавец предлагает его потенциальным покупателям за 90 миллионов рублей. Также присутствует опция «предложить свою цену». В объявлении указано, что речь идет об отдельно стоящем трехэтажном нежилом здании площадью 1935 квадратных метров с видом на реку Урал.

Автор объявления подчеркивает, что в здании был проведен капитальный ремонт с черновой отделкой. Отдельно отмечается, что предусмотрены удобные подъездные пути и парковочные места в количестве 30. Здание готово к эксплуатации в качестве торгового центра. При этом в тексте умалчивается о статусе объекта культурного наследия.

Здание ликероводочного завода в Оренбурге до реконструкции.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», здание ликероводочного завода является объектом культурного наследия. Проект реконструкции разработала компания «Оренбурггражданпроект». Его одобрила государственная историко-культурная экспертиза, а в 2019 согласовала инспекция госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области году.

Завод находится в собственности «Яицкого причала» с 2008 года. Застройщику разрешалось вести строительство рядом с памятником истории и культуры, но взамен компания должна была охранять его и начать реконструкцию не позднее 2019 года. В 2017 году компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей в связи с частичным разрушением здания. В апреле 2019 года стало известно, что собственник отказывается от реконструкции здания из-за больших затрат.

О планах по использованию здания в 2020 году рассказывал генеральный директор компании «Яицкий причал» и собственник ликероводочного завода Олег Ситникова.

— Проект реконструкции сделан под объекты шаговой доступности. Аптеки, магазинчики небольшие. Ведем переговоры под аренду с крупным сельхозпроизводителем. Там объем всего 2000 квадратных метров всё здание, — сказал Ситников.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru