Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге пройдет форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Форум начнется в Оренбурге в понедельник, 28 ноября. На его площадках эксперты обсудят трансграничную торговлю и расширение сотрудничества России и Казахстана в экономической сфере.

Ранее планировалось, что на мероприятие в Оренбург приедут президенты двух стран. Затем стало известно от отмене визита глав государств, которые обратятся к участникам форума по видеосвязи.

Делегации возглавят заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук и заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

Одним из ключевых событий станет заседание Российско-Казахстанского делового совета, на котором обсудят новые возможности межрегиональной торговли.

Работа четырех панельных секций будет посвящена вопросам транспорта и логистики, управлению совместными проектами, цифровизации городов и поддержке молодежного предпринимательства.

Важным будет обсуждение вопросов об отмене существующих инфраструктурных ограничений, а также о состоянии пропускных пунктов на российско-казахстанской границе, в том числе, ее оренбургском участке.

Оренбургская область представит инициативу по реновации станции Илек-1, в том числе, с целью ускорить досмотр грузов с использованием современных технологий.

Все деловые площадки форума начнут работу в понедельник 28 ноября в 10.00. На второй день запланировано пленарное заседание по вопросу преодоления инфраструктурных ограничений. Состоятся встречи глав регионов России и Казахстана и представителей бизнеса. Ожидается, что будут подписаны двусторонние документы.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», на форуме российско-казахстанского сотрудничества в Оренбурге одной из тем станет зерновой транзит. Сейчас везти зерно через Казахстан экономически невыгодно. При этом объемы перевозок за 10 месяцев 2022 года вырос на 24% по сравнению с 2021 годом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru