Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особенности отделки деревянных стен

Даже внутри дома, необработанные деревянные материалы теряют декоративный вид. Выполняя внутреннюю отделку деревянных поверхностей, мастера обрабатывают дерево антисептиком, обладающим водоотталкивающими и дезинфицирующими свойствами, законопачивают швы, облицовывают пол, потолок и стеновые поверхности. При реставрации и обработке деревянных сооружений учитываются особенности и характеристики древесины. Узнать об особенностях отделки деревянных стен можно тут.

Дерево выбирают в качестве строительного материала из-за его неоспоримых достоинств. Оно имеет высокую прочность, но сравнительно малую плотность, поэтому его обрабатывают режущими инструментами. Дерево хорошо держит тепло и не пропускает сторонние звуки. Его клеят, красят, лакируют, полируют. Оно устойчиво к воздействию кислот и щелочей. Красивая текстура деревянных поверхностей создает в доме комфорт и уют.

Однако, как и другие строительные материалы, дерево имеет недостатки. При сушке размеры деревянных элементов уменьшаются, а под действием влаги, наоборот, увеличиваются. Из-за неравномерного удаления влаги в древесине возникают механические напряжения, из-за которых появляются трещины. Ну и, наконец, дерево боится огня, насекомых-древоедов и грибков. Эти особенности дерева учитывают при строительстве зданий и последующей отделке.

Рекомендуемые материалы для внутренней отделки деревянного дома

При решении вопроса, чем обшить деревянный дом внутри, следует остановиться на материалах со сходными свойствами с натуральной древесиной. Это позволит избежать конфликта материалов по уровню паропроницаемости, термического расширения, поглощения влажности, теплоизоляционных и других основных свойств. Ряд отделочных материалов изготовляются из натурального дерева — вагонка и пробковые панели. Они — идеальное решение.

Но среди этих видов отделки существует немало разновидностей и модификаций. Выбрать из них следует тот вариант, который наиболее соответствует дизайну дом, стилю интерьера и финансовым возможностям владельца. В большинстве случаев используется вагонка, как один из самых удобных в установке и недорогих материалов, обладающих отличными декоративными свойствами.

Вагонка

Свое название отделочный материл получил от досок, которыми обшивались деревянные вагоны. Они по всей длине боковых граней оснащены замками шип/паз, определяющими герметичность и прочность соединений. От натуральной вагонной обшивки, по сути, сохранились только эти замки. Сама вагонка потеряла в ширине и толщине, но выиграла во внешнем виде.

Производится несколько видов вагонки, использующейся при внутренней отделке. Разделить все разновидности можно на два основных вида — обычную и евровагонку. Дело в том, что европейский стандарт DIN 68126/86 более строгий к форме и размерам, а также качеству поверхностей. Поэтому евровагонкой принято называть любой качественный материал, независимо от места его изготовления, только бы он соответствовал требованиям DIN.

В основном они касаются влажности материала, гладкости обработки поверхностей, длины шипа и глубины паза. Толщина ламелей евровагонки составляет 12,5, ширина — 96 мм (с шипом). Также на обратной стороне досок должны быть прорезаны вентиляционные канавки.

Не допускается наличие ворса на лицевой стороне, перекосов канавок паза или отклонения в толщине шипа. Соединение должно выполняться легко, максимально прочно удерживая шип в пазу. При любых температурных деформациях и изменениях влажности ламели не должны расходиться на величину, допускающую появление сквозных щелей. В любом случае евровагонка сохраняет герметичность покрытия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru