Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Подростка из Свердловской области подозревают в лжеминировании школы Оренбурга

Несовершеннолетнего жителя Алапаевского района задержали по подозрению в совершении серии ложных минирований школ в нескольких городах России. Первым в списке подростка стало образовательное учреждение Оренбурга.

По информации пресс-службы УМВД по Свердловской области, 16-летний подросток в период с мая по сентябрь текущего года совершил несколько ложных минирований школ и лицеев. Несовершеннолетний злоумышленник следовал инструкциями неизвестного с псевдонимом «Шимо», с которым познакомился в социальной сети.

— В качестве первого эксперимента перенявший опыт юноша с личного телефона устроил переполох в одном из учебных заведений Оренбурга, — говорится в сообщении пресс-службы.

Далее девятиклассник «заминировал» шесть школ города Чехов Московской области. Затем устроил переполох в образовательных учреждениях Алапаевского района, в том числе отправил угрозы в школу, где учился сам.

Полицейские выяснили, что подросток пользовался сервисом VPN и TOR-браузером, чтобы оставаться инкогнито. Но это не помогло — сотрудники полиции и ФСБ вскоре вычислили и задержали его.

После возбуждения головного дела школьник сознался в содеянном и раскаялся. Он пояснил, что таким образом хотел развлечься, а резонанс после первых «минирований» разжигал его интерес.

Известно, что подросток воспитывается в неполной многодетной семье. У него есть три брата и сестра. Ранее в поле зрения правоохранительных органов школьник не попадал.

На время следствия он будет находиться под подпиской о невыезде. За содеянное ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет или крупный денежный штраф в отношении родителей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru