Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Березка» переходит на зимний режим: в Оренбурге завершили благоустройство самой большой парковой зоны

Второй этап благоустройства лесопарковой полосы на улице Березка завершили. До 15 декабря подрядчики готовят территорию к зимнему режиму – все капитальные работы уложили в срок, на днях на пешеходных тропах зажглись фонари, парк подключают к системе «Безопасный город», совсем скоро здесь будет территория зимнего отдыха с лыжней, удобными маршрутами для прогулок и детскими площадками.

Эта история благоустройства казалась самой востребованной еще два года назад. Огромная лесопарковая зона, вокруг жилые микрорайоны — «Березка» уже тогда был в центре общественного внимания. Из запущенной и заросшей территории его задумали превратить в центр притяжения – игровые зоны, экологичные тропы, спортивные маршруты и никакого пластика, и рядовых площадок.

По проекту все новшества инфраструктуры должны были стать дополнением лесных парковых пейзажей, а все благоустройство обещало минимально затронуть «зеленые зоны» парка. «Березка» после реконструкции — это круглогодичный комфортный городской парк. Первый в Оренбурге с таким масштабом.

«Оренбург Медиа» подробно писал о том, почему первый этап благоустройства затянулся, а готовой зоны для отдыха оренбуржцы так и не увидели. В мае 2022 года заключен контракт на благоустройство второй очереди реконструкции парка с компанией «Су-56». Его стоимость составила 274 миллиона рублей.

Парк для людей

Подрядчик вышел на территорию парка в самом начале теплого сезона. Представители «Су-56» следовали проекту и внесенным изменениям, в результате уже к середине лета в парке обозначили пешеходные тропы, появились границы зонирования, специалисты продолжали расчищать лес от сухостоя. Общая территория реконструкции второго этапа составила почти 940 тысяч квадратных метров. Она ограничена улицей Транспортной и проездом Северным.

 — Одним из главных условий проекта было максимально сохранить парк, поэтому очень аккуратно работали в прогулочной зоне. Сегодня сеть обустроенных дорожек – это где-то 13 км. В числе покрытий как асфальтобетон, так и декоративная щепа. Благоустроены велосипедные дорожки. Их ширина три метра и это тоже тот запрос, который передали жители для этой зоны. По периметру парка расположены парковки для автомобилей. Уже сегодня сотни людей с детьми приходят сюда по выходным и им нравятся перемены, которые они видят, — прокомментировал представитель подрядчика Сергей Воронянский.

Редакция запросила точный список работ, выполненных в рамках благоустройства по проекту. Среди установленных элементов экопарка больше сотни ночных фонарей, 163 урны и 138 скамеек из дерева, в том числе «парящих» и декорированных, две больших зоны с перголами и качелями, спортивные площадки с тренажерами и для воркаута,  деревянная игровая экозона, модульные теплые туалеты рядом с активными зонами, в том числе для маломобильных посетителей парка, и почти 2,4 тыс. квадратных метров парковок для автомобилей, расположенных в разных частях парка – с ул. Транспортной и проезда Северного.

Красота под сугробами

По плану реконструкции, второй этап благоустройства парка завершается в самом начале зимнего периода. Под сугробами предстоит зимовать большей части деревянных экомафов, установленных на территории парка. Но уже весной специалисты «Су-56» планируют вернуться для того, чтобы подготовить зоны отдыха к зеленому сезону. Это одно из обязательных условий контракта.

В темное время суток освещена центральная аллея парка и прилегающие к ней тропы

В холодное время года парк, видимо, будет согревать атмосферой. В темное время суток здесь загораются сотни фонарей – освещена центральная аллея и прилегающие к ней пешеходные маршруты. За безопасностью будут следить камеры видеонаблюдения, их по проекту становили в количестве 76 штук. В ближайшее время все они заработают в системе «Безопасный город».

 — Этот парк зимой никогда не пустует. Это место сбора лыжников, спортсменов. Вы даже не представляете, сколько здесь увлеченных людей, которые уже по первому снегу готовы прокладывать лыжню. Конечно, не хватает, здесь пока согревающих элементов — кофе, горячего чая, точек общепита для полноценной картины, но, надеемся, нас также услышат и всё это будет со временем, — делится впечатлениями жительница микрорайона Марина Анькова.

В 2023 году реконструкцию парка также обещают продолжить. Об этом заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Благоустраивать начнут участок между улицами Транспортной и Гаранькина. Там появится сеть дорожек и высадят деревья.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru