Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд обязал убрать кондиционер с фасада здания на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел иск о демонтаже внешнего блока кондиционера с фасада здания, являющегося объектом культурного наследия.

Иск подала Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. В нем она указала, что здание по адресу улица Богдана Хмельницкого, 2 входит в состав ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Жилой комплекс для высшего офицерского состава, середина XX в.».

Фонд модернизации ЖКХ сообщил, который занимался ремонтом фасада здания, сообщил инспекции об отказе собственников квартир демонтировать незаконные конструкции балконов и кондиционеры.

Суд обязал собственника жилья в течение 14 дней со вступления решения в силу демонтировать внешний кондиционер с восстановлением мест крепления, а также в течение месяца отремонтировать место фасада, где кондиционер был закреплен.

В пользу инспекции с ответчика суд решил взыскать 25 000 рублей за каждый случай невыполнения решения суда в установленные сроки. Если решение так и не будет исполнено, будет взыскиваться по 50 000 рублей в месяц.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», местные жители стали ответчиками в судах после того, как дома на Богдана Хмельницкого признали объектами культурного наследия. Людей обязали демонтировать кондиционеры и расстеклить балконы. Это вызвало недовольство среди населения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru