Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбург занял 66 место в рейтинге городов России по качеству жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ составил рейтинг городов по качеству жизни. В нем участвовали населенные пункты с населением выше 250 тысяч жителей.

Оренбург по итогам 2022 года не попал в ТОП-30 рейтинга — второй год подряд. Он занял 66-е место. Это практически «хвост» рейтинга. По итогам 2021 года областной центр занимал 62 позицию.

Ниже Оренбурга в рейтинге оказались Чита, Якутск, Улан-Удэ, Орел, Астрахань, Барнаул, Волгоград и Кемерово. Лидеры списка — Москва, Сочи, Грозный, Санкт-Петербург и Нижневартовск.

Индекс качества жизни рассчитывается на основании данных социологического мониторинга настроений населения, проводимого среди жителей городов. Измерялись самые разные показатели: от материального благополучия и оценки здравоохранения, образования и городской среды до системы ЖКХ, уровня тревожности, безопасности и протестной активности. Опрос велся по нескольким десяткам показателей.

Оренбуржцы назвали главной проблемой состояние медицинского обслуживания. Затем — в порядке убывания актуальности — идут экология, готовность к переезду в другой регион, конфликтность общественных отношений и уровень жизни.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru