Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге торжественно открыли обновленную Филармонию

Оренбургcкая областная филармония торжественно открылась 18 ноября после капитального ремонта. Он длился полтора года.

За это время отреставрирован внешний облик объекта и полностью реконструированы внутренние помещения. Реновацию здания назвали исторической. Сам особняк- объект культурного наследия, построенный в 1956 году в духе советского классицизма.

Как отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, в филармонии полностью переустроен зрительный зал и сцена. Они стали просторнее. Теперь зал вмещает 620 человек. Проведена реставрация исторической лепнины, ремонт стен и потолков, изготовлены и установлены утраченные элементы декора.

Благодаря перепланировке здания у творческих коллективов появились современные рабочие и репетиционные пространства. Сегодня ведущими коллективами областной филармонии являются легендарный государственный академический Оренбургский русский народный хор, Камерный оркестр, известные детские коллективы – хор «Новые имена», ансамбль песни и танца «Зернышко».

Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что вслед за ремонтом основного здания филармонии власти региона займутся детской филармонией.

— Все эти годы сцена принимала зрителей и гостей. Здесь выступали выдающиеся и талантливые артисты и музыканты. Перед нами стояла задача не только отремонтировать здание, но и сделать шаг вперед. Новый звук и свет позволят выступать на этой сцене эстрадным артистам, здесь можно ставить театральные постановки. Я очень рад, что у нас все получилось. Наша филармония — а это коллектив в 300 человек — вернулась домой. Мы приняли решение не останавливаться на достигнутом построить детскую филармонию. Заключим контракт на проектирование и в следующем году начнем реконструкцию, чтобы у юных артистов тоже появился свой дом, — сказал он.

Народный артист России Денис Мацуев подчеркнул, что после реконструкции уникальная акустика здания филармонии сохранилась.

— Я очень люблю этот зал, у меня многолетний творческий роман с Оренбургской публикой. Мы исколесили область вдоль и поперек. У нас есть потрясающая команда молодых пианистов, которые посетят города, села и прекрасных зрителей Оренбуржья. Преображение филармонии — это удивительная история. Посреди всей этой красоты акустика зала стала еще лучше. Это большой праздник.

Директор Оренбургской областной филармонии Ирина Кирсанова также рассказала об уникальном звуковом обустройстве концертного зала, — сказала она.

⁃ Самое большое внимание мы уделили звуку и акустике. Мы хотели, чтобы наши артисты услышали себя по- новому.

Прилегающую территорию филармонии за время ремонта также благоустроили – заменили плитку, организовали новый въезд. Весной здесь приведут в порядок аллеи за филармонией.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru