Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




После большого ремонта: региональный минкульт рассказал, как изменилась филармония

В Оренбурге после долгого перерыва вновь открывается концертный сезон в областной филармонии. Капитальный ремонт исторического здания длился почти полтора года. За это время отреставрирован внешний облик объекта и полностью реконструированы внутренние помещения. Реновацию здания назвали исторической. Сам особняк- объект культурного наследия, построенный в 1956 году в духе советского классицизма.

Что изменилось?

Во время ремонтно-реставрационных работ полностью переустроен зрительный зал и сцена, проведена реставрация исторической лепнины, ремонт стен и потолков, изготовлены и установлены утраченные элементы декора.

— Одним из самых сложных и ответственных участков стало пространство кровли над сценой Большого концертного зала, где обустроен современный аппаратный комплекс, позволивший убрать и разместить вне видимости зрителей все массивные технические механизмы, сделать удобным обслуживание и безопасным функционирование оборудования, — рассказали в региональном министерстве культуры.

В зрительном зале полностью заменили и увеличили в размере планшет сцены. Новые конструкции пола значительно улучшили комфортность в партере и амфитеатре, восстановлены люстры, отреставрированы стены и потолок, установлены двери обеспечивающие улучшенную звукоизоляцию, а также новые кресла. Теперь в зале смогут слушать концерты 620 человек.

Свет, звук и …ландшафт

Общая площадь ремонтируемого объекта составила почти 4000квадратных метров. Так, к примеру, проектированию концертного зала предшествовала разработка акустического расчета, который лег в основу проектных решений не только сценического комплекса и подбора оборудования, но и самого проекта капитального ремонта зала. Акустическим расчетом обосновывался подбора материалов отделки, фурнитуры кресел, высота подъёма «гребенки» зрительного зала и так далее.

Важной вехой реновации стала перепланировка, которая позволила привести в нормативное состояние пути эвакуации, создать условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, для творческих коллективов – обеспечить современные рабочие и репетиционные пространства.

В хозоборот включили даже ранее не задействованные подвальные помещения, в которых теперь размещены студия звукозаписи, административно-хозяйственный кабинеты.

Также глобально удалось обновить внутренние и наружные инженерные сети. Система вентиляции и кондиционирования смонтирована по последнему слову техники.

Финальным этапом глобальных преобразований стало благоустройство прилегающей территории филармонии, где полностью заменили старое плиточное и асфальтовое покрытия, смонтирована система наружного освещения и видеонаблюдения, обустроена новая система полива, с учетом предложений специалистов по ландшафному дизайну идет посадка зеленых насаждений, монтаж малых архитектурных форм.

Почетные гости

Торжественное открытие главной концертной сцены региона запланировано на 18 ноября. Гость церемонии – народный артист России Денис Мацуев.

Завершение  работ по обновлению Большого концертного зала  станет началом создания детской филармонии. В здании будут находиться основная репетиционная база и концертная площадка для ведущих детских коллективов области.

Здание Оренбургской областной филармонии является объектом культурного наследия регионального значения, построено в 1956 году по проекту выдающихся архитекторов Киреева и Перминова в стиле советского классицизма и признано памятником архитектуры.

Сегодня ведущими коллективами Оренбургской областной филармонии является легендарный государственный академический Оренбургский русский народный хор, Камерный оркестр, известные детские коллективы – хор «Новые имена», Ансамбль песни и танца «Зернышко» и другие.

Филармония является организатором крупнейших фестивалей и проектов в области исполнительского искусства, действует как единственная в регионе профессиональная концертная площадка, осуществляющая реализацию творческих проектов в сфере академического музыкального искусства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru