Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Первую в России Академию настольного тенниса начали строить в Оренбурге

В Оренбурге 18 ноября началось строительство первой на территории России Академии настольного тенниса. Старт строительству дал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Академия будет построена на средства «Газпрома» рядом с крупнейшим в России и Европе Центром настольного тенниса, открытым компанией в 2013 году. Она будет предназначена для круглогодичного проживания, обучения и тренировок 100 юных одаренных игроков со всей России, в том числе – с ограниченными возможностями.

Здание Академии будет включать учебные и жилые помещения, спортивный зал для занятий настольным теннисом и игровыми видами спорта, медицинский пункт, столовую, восстановительный центр.

В торжественной церемонии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, гендиректор ООО «Газпром добыча Оренбург» и президент клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Олег Николаев, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, спикер Законодательного собрания Сергей Грачев, руководители клуба «Факел-Газпром».

— В 2013 году мы построили в Оренбурге Центр настольного тенниса. Это был знак признания огромных спортивных заслуг нашего любимого клуба настольного тенниса «Факел». И конечно же, это было признание, что столицей настольного тенниса в России является Оренбург. Результаты очень хорошие – воспитанники Центра достойно защищают цвета клуба. Сегодня мы с вами делаем новый шаг вперед – начинаем строительство Академии. В Академии талантливые ребята со всей России, со всех регионов, смогут бок о бок с профессионалами заниматься своим любимым видом спорта. Смогут жить и учиться, и конечно же, оттачивать мастерство в настольном теннисе, — сказал Алексей Миллер.

Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что в Оренбургской области одна из лучших в мире школ этого вида спорта.

— Настольным теннисом у нас занимаются более двадцати тысяч человек. Ради тренировок детей в Оренбург переезжают семьи не только из районов области, но и из других регионов страны. «Факел-Газпром» — самый клуб титулованный в Европе, наша гордость, — отметил Денис Паслер.

Академия расположится на участке рядом с теннисным Центром. Глава региона подчеркнул, что открытие Академии станет новым этапом развития настольного тенниса во всей стране.

— Одаренные ребята из разных территорий и, в первую очередь, из Оренбуржья, смогут тренироваться рядом со звездами первой величины, учиться у лучших тренеров. Мы благодарны «Газпрому» за эту возможность. Уверен, через пару лет Академия станет центром подготовки спортсменов мирового уровня, — заключил он.

«Оренбург Медиа» ранее писал о проекте строительства академии. Как и было запланировано, работы стартовали в 2022 году.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru