Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вступил в силу приговор по делу о смерти восьми человек от суррогатного алкоголя

Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по делу в отношении супругов из села Акжарское Ясненского района Оренбургской области. Их признали виновными в сбыте алкогольного суррогата, от употребления которого скончались восемь человек и двое получили отравления.

Суд установил, что 4 октября прошлого года мужчина приобрел в Орске не менее 20 полулитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Не зная о том, что она содержит метанол, злоумышленник привез ее к себе домой для последующей продажи. Вместе с женой он сбывал ее односельчанам в период с 4 по 6 октября. При этом супруги понимали, что жидкость является суррогатом, не пригодным для употребления, изготовлена кустарным способом, куплена без документов и имеет слишком низкую цену для нормального алкоголя.

Из-за действий подсудимых от отравления суррогатным алкоголем скончались восемь человек, двум причинен легкий вред здоровью. Ясненский суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил мужчину к пяти годам, а его супругу — к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Осужденные не согласились с приговором и подали апелляцию. Просили их оправдать, так как вину считали недоказанной.

Коллегия областного суда оставила приговор без изменений, он вступил в законную силу.

Напомним, что в период с 6 по 18 октября 2021 года после употребления суррогатного алкоголя пострадали 64 жителя в 7 населенных пунктах Оренбургской области, из них 34 человека скончались.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru