Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Жителя Кваркенского района приговорили к колонии за торговлю смертельным суррогатом

Новоорский районный суд Оренбургской области вынес приговор жителю Кваркенского района, обвиняемому в перевозке и сбыте суррогатного алкоголя, от употребления которого скончалась женщина.

В октябре прошлого года подсудимый на торгово-закупочной базе в Орске купил не менее 80 полулитровых бутылок с этикетками этикетками «Родники Сибири» по цене 85 рублей за штуку. Мужчина не знал, что в них находится алкогольный суррогат на основе метилового спирта.

Затем на своем автомобиле он отвез бутылки в поселок Красноярский Кваркенского района. Там он продал по сорок бутылок по цене 100 рублей за штуку двум знакомым женщинам.

Одна из покупательниц сама употребила содержимое пяти бутылок без последствий для здоровья, а остальное уничтожила.

Вторая хранила суррогат у себя дома, а затем не менее 15 бутылок продала по 100 рублей своей знакомой, которая стала перепродавать их по 150 рублей. В итоге от употребления жидкости с метанолом скончалась женщина, один мужчина был госпитализирован с острым отравлением.

В ходе процесса подсудимый полностью признал вину. Суд приговорил его к одному году лишения свободы в колонии общего режима и штрафу на сумму 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Напомним, что в период с 6 по 18 октября 2021 года после употребления суррогатного алкоголя пострадали 64 жителя в 7 населенных пунктах Оренбургской области, из них 34 человека скончались.

Дела в отношении лиц, торговавших суррогатом, сейчас находятся на рассмотрении в разных судах региона.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru