Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Буртинской степи восстановили культовые сооружения тюркских кочевников

В Оренбургской области вернули на место древние сооружения кочевников — кулпытасы. Весной этого года вандалы разрушили объекты, восстанавливать их взялись оренбуржцы. Добровольцам Сергею и Родиону Волостневу, а также Андрею Богданову потребовалось чуть больше полугода на реставрацию разбитых надгробий.

Кулпытасы, расположенные в оренбургских степях — это наследия древних кочевых племен. Они датируются 15-17 веками, но есть и более поздние сооружения. Каменные надгробия были украшены арабской вязью. Как правило, на стелах писали строки из Корана. Также там указывали имя и род усопшего. По одной из легенд, кулпытасы обозначают захоронения потомков Чингисхана, по другой версии — это могила лекаря Тамерлана.

 — До весны каменные стелы будут обернуты в полиэтилен. Остается надеяться, что историко-культурное наследие района и области больше не подвергнется атакам вандалов, -отметили в министерстве регионального и информационного развития Оренбургской области.

Вандалы уничтожили культовые сооружения тюркских кочевников, расположенные в Буртинской степи, в мае этого года. После погрома каменные стелы, украшенные орнаментами и сурами из Корана были сильно повреждены. Некоторые стелы полностью уничтожены.

Кочевники ставили кулпытасы после принятия ислама. Получить стелу было привилегией для богатых кочевников. Некоторые сделаны из дорогого камня — ракушечника, который в те времена добывали в прикаспийских регионах.

О разрушенных стелах рассказала оренбурженка Надежда Вепринцева. Она обнаружила древние памятники в таком состоянии. Кто именно сломал стелы, до сих пор неизвестно. Памятники в оренбургской степи — место паломничества и точка притяжения туристов. Многие приезжают сюда посмотреть на редкий артефакт древних кочевников.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru