Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что такое угольный самовар и в чем его преимущества

Угольный самовар – старинный прибор для нагревания воды и приготовления чая. Полезное приспособление с давних пор отличается особым свойством. Самогрей издает разные звуки, определяющие стадии, проходимые жидкостью в определенный момент. Купить угольный самовар можно по ссылке на профильном сайтеhttps://samovarkino.ru/samovary

Несмотря на старинность прибора, его использование является актуальным и в наше время. Угольный самовар считается не только полезным приспособлением в хозяйстве, но и ярким элементом интерьера, символом гостеприимства. Приготовление чая в нем превращается в настоящий ритуал, в результате которого получается необычайно вкусный и ароматный напиток.

Есть ли отличие угольного от дровяного самовара?

Жаровой самовар может работать на угле, дровяного хвороста, шишках. Т.е. отдельно дровяного самовара не существует. Однако разница между выбором вида топлива есть. «Чайный толстяк» предназначен для работы на угле. Древесину на Руси использовали за неимением угля. Последний при распаде выделяет практически чистый углерод (его состав выше 95%). КПД от его сгорания в кувшине, окруженном водой, очень высокий. Процесс горения его происходит внизу емкости для топлива. Т.е. в этом месте температура выше. Жидкость здесь нагревается быстрее и по законам физики перемещается вверх, уступая место более прохладной жидкости. Древесина при горении распадается на углерод и водород. Она превращается в золу в несколько этапов. Процесс горения происходит вверху внутреннего сосуда. Поэтому вода вверху тулова нагревается быстрее. Внизу же она долго остается прохладной. КПД его горения значительно ниже угля. И закипает жидкость медленнее.

Великий процесс приготовления чая 

Секрет уникальности жарового самовара в топливе, используемом для получения тепла. В старину использовали древесный уголь, шишки, дрова и щепки. Замечательно то, что при растапливании самовара веточками вишни, сливы или хвои, вода для приготовления чая приобретает такой же вкус и аромат. Обязательным правилом качественного приготовления чая является правильный розжиг угольного самовара. После наполнения емкости водой, на дно кувшина (внутренней трубы) необходимо закинуть немного горящих углей, затем древесного топлива и начинать интенсивно раздувать до того, как разгорится пламя. При отсутствии угля, жаровой самовар можно разжигать щепками. Постепенно и аккуратно, к одной горящей лучине на дне трубы, добавляются другие щепки, затем шишки, мелкие и, по необходимости, более крупные дрова. Главное, не потушить огонь и не использовать продукты нефтепереработки. Теперь на самовар нужно надеть конфорку, колпачок и вытяжную трубу, соединив ее с вытяжным устройством. Для получения оптимальной тяги необходимо регулярно чистить самовар от золы и несгоревшего топлива. Можно регулировать процесс интенсивности кипения воды, если контролировать зазор между заглушкой и трубой: при небольшом отверстии – вода продолжает кипеть, а при плотном прилегании – кипение прекращается. Нельзя оставлять жарочный самовар с тлеющими углями без присмотра. Простая забота и несложные мероприятия по подготовке к семейному чаепитию окупятся сторицей. Настоящий угольный самовар способен подарить сказочное наслаждение от волшебного аромата и необычного вкуса чайного напитка.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru