Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«ОренСпас» рассказал о ночных поисках пенсионерки в Бузулукском бору

Поисковая операция в минувшие выходные прошла в лесном массиве на границе Самарской и Оренбургской областей.

Звонок на дежурный номер бузулукского отделения поискового отряда «ОренСпас» поступил около полуночи в субботу из ЕДДС по Бузулукскому району. Диспетчер сообщил,что в бору заблудилась 71-летняя женщина, собиравшая грибы. Как выяснилось, пенсионерка потерялась в районе старой воинской части на 14 километре.

На место происшествия из Бузулука выехал один экипаж волонтёров, полиция, руководитель районного отдела по делам ГО и ЧС, а также лесники.

— Весь день и вечер лил дождь — лужи, грязь по колено. Приезжаем на место, встречаем там лесников и местного участкового. Оказалось, что пропавшая пенсионерка потерялась в том же районе, где были поиски в конце октября. Потеряшка собирала грибы вместе с двумя родственниками. По их словам, грибница выходила на связь последний раз в 16.00 и сообщила, какой указатель квадрата в бору она видит, — рассказала руководитель бузулукского отделения ПСО «ОренСпас» Марина Морозова.

Пообщавшись с родственниками, участники поисков поделили территорию на квадраты и начали их объезд.

— Ходить по лесу нереально, ливень. Из окна машины просвечиваем лесной массив фонарями и подаем звуковые сигналы, вдруг на звук машины выйдет. В 4 часа утра понимаем, что объехали всё в указанном районе. Если бы была здесь, в любом случае вышла бы на дорогу. Решаем, что с рассветом надо собирать больше людей и идти пешком. Едем дальше. Через пару часов нам поступает звонок, что пенсионерка найдена живой. Счастью нет предела! В итоге, женщину нашёл тот же лесник, что и в прошлый раз, за 7 километров от указанного столбика, — продолжила свой рассказ Марина Морозова.

Выяснилось, что участникам поисковой операции передали недостоверную информацию о последнем местонахождении грибницы и из-за этого поиск затянулся так на долго.

— Лесники в бору всегда говорят, каждый квартал разделён дорогами. Если зашёл в квадрат, ни в коем случае не переходи дорогу. Если будешь в указанном квадрате, шанс найтись сокращается минут до 20, — уточнила руководитель бузулукских волонтёров.

Замерзшую и промокшую пенсионерку передали родственникам. Медицинская помощь женщине не потребовалась.

Фото: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru