Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Виновника обрушения моста на Терешковой освободили от наказания

Больше года Ленинский суд Оренбурга рассматривал дело по факту обрушения путепровода на улице Терешковой. ЧП произошло в декабре 2019 года. Обвинение по делу предъявили главному инженеру Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. Ущерб составил 38,5 млн рублей. Накануне, 8 ноября, ему вынесли приговор, однако от наказания мужчину освободили за истечением срока давности уголовного дела.

Расследование уголовного дела продолжалось около двух лет. Ленинский суд признал достаточными доказательства вины бывшего главного инженера ГУ «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области». Ему вменяют халатность, вовлекшую причинение особо крупного ущерба.

Как выяснилось в ходе следствия, с ноября 2013 года по декабрь 2019 года, главный инженер во время ремонта путепровода не согласовал схему движения по мосту через улицу Терешковой с последующим перекрытием движения. Также, из документов понятно, что руководитель знал об ухудшении технического состояния моста, но также не предусмотрел страховочные мероприятия. Ситуация развивалась еще с 2014 года. Во время ремонта в 2019 году движение по путепроводу также не было организовано надлежащим образом, что привело к образованию дефекта одной из промежуточных опор, вследствие чего вечером 2 декабря 2019 года произошло его обрушение.

— В результате обрушения моста причинен особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 миллионов рублей и владельцу грузового тягача с полуприцепом в размере более 8,5 миллиона рублей, а также физический вред здоровью двум водителям автомобилей, двигавшихся через мост во время обрушения, — сообщили в региональном СК.

По итогу рассмотрения дела подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. В соответствии с законом, он освобожден от назначенного наказания на основании истечения срока давности уголовного преследования. Уголовное дело поступило в суд 25.08.2021. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года.

 — Исковые требования двух потерпевших о взыскании компенсации морального вреда оставлены без рассмотрения, за гражданскими истцами признано право на удовлетворение гражданского иска в этой части, вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания морального вреда передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, — отметили в пресс-службе Ленинского суда Оренбурга.

Стоит отметить, что данный уголовный процесс — единственный по факту случившегося ЧП на улице Терешковой. Дело расследовали около 2 лет, потом еще год оно находилось в суде. Других судопроизводств или обвинений в адрес должностных лиц не последовало.

Как ранее сообщал «Оренбург Медиа», виадук обрушился после того, как по нему проехала колонна грузовиков, вес которых превышал разрешенный (50 тонн против 30). Мост рухнул, когда по нему ехал грузовик «Мерседес» со щебнем.

В эпицентре крушения оказались легковой ВАЗ, который ждал патруль ДПС под мостом и грузовой «Мерседес». Пострадали два водителя: один получил легкие повреждения, другой — средней степени тяжести. 

Сейчас на месте упавшего моста построили новый. Работы велись почти год.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru