Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Промышленное производство в Оренбуржье из-за санкций упало на 4,5%

Экономическая ситуация в Оренбургской области остается стабильной, но промпроизводство в регионе упало на 4,5 процента из-за санкций и кризиса логистики. Цифры озвучили в пресс-службе правительства Оренбуржья.

Объемы отгруженной продукции в регионе впервые в истории превысили триллион рублей, рост к прошлому году составил 11,8%. На 17% вырос внешнеторговый оборот, на 16,5% — экспорт.

Основная причина снижения промпроизводства – сокращение добычи нефти в связи с запретом ее поставок в страны Евросоюза и США. Также сказались логистические сложности и нерешенные вопросы по исполнению оренбургскими предприятиями заказов иностранных компаний, рассказали в пресс-службе областного правительства.

— Снижение по некоторым направлениям экономики, которого нам не избежать в условиях внешнего санкционного давления. Но мы сделали все, чтобы минимизировать потери, выполняем все приоритетные расходные обязательства, напрямую влияющие на жизнь оренбуржцев, не свернули ни одного значимого для региона проекта, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

На фоне падения цифр по производству, в сельском хозяйстве производство продукции во всех категориях хозяйств выросло на 23,5%. Положительную динамику показывает стройиндустрия — введено в эксплуатацию 686,8 тысячи квадратных метров (рост – 14,4% к уровню 2021 года).

На потребительском рынке на 6,9% вырос объем платных услуг, оборот общественного питания увеличился на 2,4%. При этом оборот розничной торговли в товарной массе снизился на 6,2% — сказались проблемы с поставщиками и логистикой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru