Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Стала известна дата прощания с основателем «Ласкового мая» Сергеем Кузнецовым

Оренбургский композитор и музыкант скончался в областном центре накануне, 7 ноября.

Похороны Сергея Кузнецова пройдут в Оренбурге в воскресенье, 13 ноября, сообщил помощник композитора Ринат Масягутов. Траурная церемония прощания с композитором пройдет в похоронном зале на улице Монтажников, 29Б. Место захоронения музыканта пока не определено.

Как писал «Оренбург Медиа», Сергей Кузнецов скончался на 59-м году жизни. По предварительным данным, композитор умер из-за проблем с сердцем. Информацию подтвердили в концертном агентстве, которое занималось организацией творческого вечера композитора. Точная причина смерти пока не уточняется.

За несколько дней до смерти Кузнецов организовал в Оренбурге большой творческий вечер. Пятого ноября на «Марсовом поле» прозвучали культовые песни, написанные композитором за более чем 35 лет музыкальной карьеры. Среди приглашенных исполнителей были Игорь Веряскин, Александр Гуляев, Сергей Дядюн и другие. В планах у артиста была серия выступлений в городах России. Концертный тур планировался в январе.

Напомним, оренбургский композитор Сергей Кузнецов был основателем группы «Ласковый май». Именно он является автором хитов группы «Белые розы», «Седая ночь» и др. Именно он сделал звездой — Юрия Шатунова. После нескольких лет феноменального успеха Кузнецов покинул группу из-за творческих разногласий. Впоследствии Кузнецов лишился авторских прав на песни «Ласкового мая».

В 90-х и нулевых Сергей Кузнецов создавал группы «Мама», «Чернила для пятого класса», «Стекловата», «Чернильное небо». Многие из их песен знает почти вся страна, однако достичь культового уровня «Ласкового мая» новые проекты композитора уже не смогли.

В марте 2021 года в эфире программы Андрея Малахова Кузнецов встретился с Юрием Шатуновым. Артист тепло благодарил композитора и обещал помочь ему. Через полтора года Юрия Шатунова не стало.

Фото: открытые источники









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru