Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Умер автор хитов и создатель «Ласкового мая» Сергей Кузнецов

Скончался легендарный оренбургский композитор, автор хитов «Ласкового мая» и создатель группы Сергей Кузнецов.

Сергею Кузнецову было 58 лет. Дата и место прощания пока не уточняются. По предварительным данным, композитор умер из-за проблем с сердцем. Информацию подтвердили в концертном агентстве, которое занималось организацией творческого вечера композитора.

За несколько дней до смерти Кузнецов дал в Оренбурге большой творческий вечер. Пятого ноября он собрал полный зал на «Марсовом поле». Там исполнялись культовые песни, написанные композитором за более чем 35 лет музыкальной карьеры. Среди приглашенных исполнителей были Игорь Веряскин, Александр Гуляев, Сергей Дядюн и другие. В планах у артиста была серия выступлений в городах России. Концертный тур планировался в январе.

— Мы буквально вчера обсуждали дальнейшие творческие планы, готовили большой тур по городам России. Сергей хорошо себя чувствовал, у него было много планов. Это огромная потеря, мы до сих пор не можем в это поверить, — рассказали «Оренбург Медиа» в агентстве «Уралконцерт». — Столько планов на жизнь, творчество, и еще звучат в голове песни с концерта и в памяти простая, трогательная улыбка Сергея…навсегда.

Сергей Кузнецов — композитор, поэт, автор песен «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер», основатель групп «Ласковый май», «Чернила для пятого класса», «Стекловата».

Уроженец Медногорска он еще в молодости работал киномехаником, самостоятельно освоил фортепиано и гитару. С третьего раза смог окончить музыкальную школу, притом пятилетний курс освоил за два года. В 1984-1986 гг. служил в армии, а вернувшись устроился в оренбургскую школу-интернат №2 в качестве руководителя музыкального кружка. В интернате как раз сменился директор, и эту должность занимала Валентина Тазекенова, которую перевели сюда из детского дома в поселке Акбулак.

Вместе с ней приехали несколько воспитанников, которые быстро подружились с Кузнецовым. Среди них был и Юрий Шатунов. После нескольких лет феноменального успеха Кузнецов покинул группу из-за творческих разногласий. Впоследствии Кузнецов лишился авторских прав на песни «Ласкового мая».

В 90-х и нулевых Сергей Кузнецов создавал группы «Мама», «Чернила для пятого класса», «Стекловата», «Чернильное небо». Многие из их песен знает почти вся страна, однако достичь культового уровня «Ласкового мая» новые проекты композитора уже не смогли.

Кузнецов с солистом группы «Чернильное небо» Александр Гуляев

Сергей Кузнецов много лет жил в Оренбурге. В последние годы он сильно болел, в том числе из-за проблем с алкоголем. Тяжелое состояние и плохое материальное положение композитора стало темой программы федерального телевидения.

На эфире в программе Андрея Малахова в марте 2021 года Кузнецов встретился с Юрием Шатуновым. Артист тепло благодарил композитора и обещал помочь ему. Через полтора года Юрия Шатунова не стало.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru