Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что такое тандыр и зачем он нужен

Восточная кухня знаменита своими блюдами, приготовленными в специальной печи – тандыре. Эта конструкция представляет собой полусферу с круглым проемом в центре либо на стенке. Основное предназначение прибора на сегодняшний день – приготовление пищи: хлеба, мяса, птицы, овощей и пр. Но изначально тандыр применялся для обогрева помещений и даже обжига изделий из металла и керамики. Купить тандыр можно по ссылке на профильном сайте.

Как работает тандыр — главные принципы

Прежде чем приготовить пищу, необходимо знать, как в нем готовить, и выполнить такие манипуляции:

  • во-первых, нужно установить печь на твердое и ровное основание;
  • во-вторых, открыть поддувало и снять крышку;
  • в-третьих, разложить дрова примерно больше половины объема и развести костер;
  • в-четвертых, в процессе горения можно увидеть, что стенки будут покрыты копотью. Однако, когда горение завершится, копоть осыпется, и это будет означать, что можно начинать загружать продукты;
  • в-пятых, накрываем крышкой и закрываем поддувало;
  • в-шестых, спустя некоторое время, продукты будут готовы. Тогда нужно дождаться остывания печки естественным путем.

История появления

Тандыр — одна из древнейших печей в истории человечества. Впервые использовать тандыр начали еще в Месопотамии.Название происходит от аккадского «tinūru», состоящего из корней «tin» — огонь и «nuro» — грязь. Печь упоминается в одном из старейших литературных произведений в истории — «Эпосе о Гильгамеше».Под разными названиями тандыр был известен задолго до нашей эры в Армении, Азербайджане, Туркменистане, Дагестане и повсеместно распространен в наши дни.Каждый народ имеет свои особенности строительства тандыра, но общий принцип остается неизменным на протяжении многих тысяч лет.

Как выбрать

Стационарные тандыры складывают специалисты с нуля или на основе базовой чаши. Это монолитное дорогостоящее сооружение, необходимое для профессионального пекарского или ресторанного дела.Для домашнего использования обычно выбирают переносные тандыры.На что обратить внимание при выборе тандыра:

  • Толщина стенок — самый важный параметр. Чем толще стенки, тем дольше они смогут отдавать накопленное тепло, тем больше разнообразие блюд, которые можно готовить в печи.
  • Вес — облегченные тандыры не слишком функциональны. Печь должна быть тяжелой. Существуют великаны весом в 200 кг, но такой тандыр слишком сложно перемещать. Оптимальный вес для домашнего использования — около 100 кг.
  • Высота и ширина горла — чем больше оба параметра, тем лучше. Важно, чтобы ширина и высота соответствовали друг другу. Приобретать высокий тандыр с узким горлышком бессмысленно, как и низкий с широким отверстием.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru