Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Верблюды в снегу: животные Дана и Марицы Запашных продолжают мерзнуть в центре Оренбурга

Верблюды дрессировщиков Дана и Марицы Запашных по-прежнему не пристроены. Животных содержат в центре Оренбурга в неприспособленном помещении.

Накануне в Оренбурге прошел сильный снегопад. Верблюды гуляют по двору прямо посреди сугробов.

— Пришла зима, а наши парни все гуляют, — отметил Дан Запашный.

Напомним, Запашные длительное время не могут вернуть на баланс Росгосцирка своих верблюдов. Животные по-прежнему находятся в Оренбурге, но не живут в помещении цирка. Ситуация началась с того, что животных артисты привезли в Оренбург в 2021 году. На Урал артистов направил Росгосцирк. Вскоре после этого Дан и Марица Запашные были уволены, якобы -за прогулы.

Верблюдов перевели в другое помещение. Они живут неподалеку от цирка. Запашные содержат их за свой счет. Артистов восстановили на работе по решению суда, но вернуть верблюдов на баланс цирка пока не удается.

Ранее стало известно, что написали премьеру Михаилу Мишустину и министру культуры Ольге Любимовой письмо, в котором просят призвать руководство Росгосцирка к ответственности. В Росгосцирке ситуацию с верблюдами публично пока не комментировали, однако источники, близкие к ситуации, не раз сообщали о конфликте между дрессировщиками и госструктурой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru