Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Администрация Оренбурга и жители Ростошинских прудов не поддержали проект строительства дороги через поселок

Чиновники администрации Оренбурга составили отрицательный отзыв на проект строительства дороги, соединяющей Загородное Шоссе и улицу Ростошинскую. Проект также не прошел публичные слушания.

Напомним, ранее жители Ростошинских прудов, СНТ «Трансгаз» и ряда других коттеджных поселков возмутились проектом дороги, разработанной министерством архитектуры Оренбургской области и правительственными структурами. Трасса должна была соединить Загородное шоссе и улицу Ростошинскую. Стройку собирались начать через 2,5 года — в 2025 году.

Дорога, согласно представленным на слушаниях материалам была спроектирована через жилые массивы. Предполагалось, что часть участков выкупят, а на часть наложат сервитуты. Однако проект не прошел публичные слушания, сообщили в администрации Оренбурга.

Помимо того, как официально прокомментировали «Оренбург Медиа» в мэрии, чиновники горадминистрации также составили на проект отрицательный отзыв. В данных параметрах его реализовывать не будут. Строительство дороги, если оно осуществиться, будут делать по другому проекту.

Депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин (КПРФ) накануне также заявил, что проект министерства архитектуры не реализуем:

— Планируется проложить дорогу через это СНТ и через поселок Ростошинские пруды, после чего дорогу объединят с улицей Ростошинская в поселке Ростоши. А это значит, что необходимо будет изъять у людей огромное количество земельных участков, снести частные дома и дачные постройки. А ведь многие годами строили и берегли свое имущество. <…> Вокруг города очень много пустых полей — стройте, но не мешайте людям жить, не вздумайте ломать их дома! — подчеркнул он.

В беседе с «Оренбург Медиа» близкий к ситуации собеседник из органов власти подтвердил, что проект минархитектуры не встретил понимания нигде.

— Не совсем понятно, как вообще составлялся этот проект. Дорогу можно пустить в обход, вариантов много, но в проекте она проходит прямо по поселкам, через дома и участки. Выкупить территорию, конечно, можно, но во-первых я не представляю, как договариваться с собственниками, а во-вторых, откуда взять такие деньги — там дорогая земля и дорогие коттеджи, — добавил собеседник «Оренбург Медиа».

Публичных комментариев от органов исполнительной власти Оренбургской области пока не поступало.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru