Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге 69 сирот остались без квартир из-за бездействия чиновников

Прокуратура Оренбурга инициировала ряд уголовных дел по факту неосвоения средств по программе строительства жилья для детей-сирот. Из-за отсутствия должного контроля со стороны чиновников без квартир остались 69 человек. Такой подход мэрии к реализации программы обеспечения жильем сирот и отдельных категорий граждан в прокуратуре назвали неэффективным.

Обсуждение вопроса исполнения переданных администрации города полномочий по обеспечению жильём детей-сирот в 2019-2020 годах прошло накануне, 10 декабря, в прокуратуре города.

На совещании отметили, что выделенное на строительство жилья финансирование остаётся неосвоеным, а 69 детей-сирот без жилья.

Прокурор города Андрей Жугин предложил первому заместителю главы Оренбурга выбрать иной подход к исполнению предоставленных полномочий в указанной сфере, выстроить диалог с крупными застройщиками.

 — В отношении должностных лиц администрации по вине которых произошло не освоение выделенной субвенции инициировано уголовное преследование, — сообщили «Оренбург Медиа» в городской прокуратуре.

Напомним ранее «Оренбург Медиа» писал о том, что на переулке Станочном Оренбурга подрядчик, получивший муниципальный заказ на строительство жилья для детей-сирот, срывает все допустимые сроки. Компания «РеалСтрой» вместо 18 готовых квартир предоставила муниципалитету пока только кирпичные стены. Судя по темпам строительства, которое ведется, объект не успеют сдать вовремя. Нарушения выявили актвисты регионального отделения ОНФ. Они же обратились в прокуратуру с просьюой провести внеплановую проверку подрядчика и объекта.

Всего же в рамках программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области» за период с 2019 по 2024 гг. планируется приобрести для детей-сирот 2670 квартир. Однако даже по истечении этого периода количество нуждающихся в улучшении жилищных условий составит 2 640 человек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru