Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге начался суд по делу «черных нефтяников»

В 9.00 15 сентября Оренбургский районный суд начал рассмотрение резонансного уголовного дела о хищении нефти.

На скамье находятся из 14 человек. Их обвиняют в хищении из нефтепровода нефтепродуктов, повреждении нефтепродуктопровода, а также легализации незаконно полученного имущества.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», дело состоит из 530 томов, в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия допрошено более 250 человек. Его расследование длилось около двух лет. В числе пострадавших компании «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть». Ущерб, нанесенный преступниками оценили в 300 миллионов рублей.

Следствием установлено, что злоумышленники в районе 383-го километра автомобильной дороги М-5 «Урал» Оренбургской области осуществили незаконную врезку в нефтепровод. Похищенная нефть сначала поступала в спрятанные под землей емкости, а затем вывозилась грузовым транспортом.

Вторая врезка была выявлена в районе 26-го километра автодороги Оренбург – Самара. Из нее нефтепродукт поставлялся на нелегально обустроенный поблизости перерабатывающий мини-завод. Там сырье проходило необходимую обработку, после чего реализовывалось. Врезки делались путем горизонтального бурения, а незаконные трубопроводы прокладывали под действующими, чтобы их не обнаружили.

По версии следствия, хищения нефти происходили на территории Переволоцкого и Оренбургского районов. Установлено, что преступная группа действовала на территории области с 2017 по 2020 год.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru