Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Под Оренбургом жители Нежинки и Горного выберут глав. Может быть, в последний раз

В Оренбургской области осенние выборы на 2022 год проходят локально: в ряде территорий выбирают местных депутатов. Из более-менее крупных кампаний можно выделить довыборы в орский горсовет по 4 округам и выборы глав в Оренбургском районе. В Горном и Нежинке проходят прямые выборы руководителей администрации.

Прямые выборы? Они еще есть?

В Оренбургской области вот уже почти 10 лет нет прямых выборов мэров и глав. Практически везде выборы заменили назначением через конкурс и голосование депутатов. Территорий, где остались прямые выборы — единицы. Среди них — Нежинка и Горный.

В прошлом году в Нежинке уже выбирали главу, но в апреле Виктор Волчков ушел в отставку. В поселке объявлены досрочные выборы. Осенью 2021 года за кандидатов на пост главы также голосовали Пригородный и Новоорск.

Изначально предполагалось, что прямые выборы отменят по всей области: такое постановление принял Заксоб. Однако в 2014 году Верховный суд России определил, что все сельские поселения должны выбрать самостоятельно, какой способ избрания главы из трёх возможных им ближе. Это либо конкурсная система, либо выбор главы из числа депутатов, либо прямые выборы.

В итоге те поселения, где решение Заксобрания еще не было утверждено советом депутатов, получили свободу выбора. Пригородный, Нежинка и несколько других сельских поселений решили оставить прямые выборы.

Почему мы назвали выборы в Нежинке и Горном последними? Закон о публичной власти существенно меняет структуру управления административными единицами. Сельсоветы и поселки перестают быть самостоятельно управляемыми административными единицами, а, значит, руководителей администраций будут исключительно назначать. С какого времени изменения вступят в силу, сказать пока нельзя: переходный период будет длинным. Но, скорее всего, не только Горный и Нежинка, но и Пригородный с Новоорском в последний раз напрямую выбирают главу.

Кто идет в главы?

После отставки Волчкова в поселке объявили досрочные выборы. От «Единой России» на пост главы идет заместитель руководителя администрации Наби Османов. Его оппоненты — коммунист Дмитрий Воротченко, представитель ЛДПР Дмитрий Книгин, а также самовыдвиженец Петр Климентьев.

В Горном выборы объявили планово, после окончания срока главы поселка. На выборах в Горном «Единая Россия» поддержала электромонтера Константина Попова. Также на пост главы претендуют эсер Юрий Землянский и представитель ЛДПР Алексей Кротков. В списке кандидатов — два самовыдвиженца: Юрий Драпков и Максим Новотчинов.

Если в Нежинке Османова называют основным претендентом на победу, то в Горном ситуация более интересная. Кандидаты — хорошо знакомые поселку общественные активисты, но ни один из них не является чиновником: все работают специалистами или руководителями среднего звена.

Единый день голосования в Оренбургской области в 2022 году будет длиться два дня — 10 и 11 сентября.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru