Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Осужденный за заказное убийство бизнесмен Виктор Иоаниди вышел по УДО

Оренбургский предприниматель, экс-депутат Законодательного собрания Виктор Иоаниди, осужденный за заказное убийство, вышел их тюрьмы по УДО.

Напомним, в 2015 году владельца одного из ресторанных комплексов Оренбурга «заказали» киллеру. Покушение удалось предотвратить. СК по Оренбургской области обнародовал подробности преступления, организатором которого стал экс-депутат Законодательного собрания области Виктор Иоаниди. Оперативная информация о готовящемся заказном убийстве поступила в уголовный розыск в январе 2015 года. К делу подключились сотрудники регионального СК. Предполагаемого организатора и исполнителя задержали в кротчайшие сроки, предотвратив покушение. Было возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к убийству, совершенного по найму». Позже обвиняемым инкриминировали ещё несколько статей.

В ходе следствия и суда было установлено, чтобы убрать конкурента и разделить сферы влияния бизнеса, Виктор Иоаниди решил убить одного из крупных предпринимателей, а также членов его семьи, в том числе двух малолетних детей. Для этого в качестве соучастников он привлёк своих знакомых, которым поручил подготовить покушение за денежное вознаграждение и часть захваченного бизнеса. Убийство готовилось в течение нескольких месяцев. Исполнитель убийства, не желая совершать его в действительности, но опасаясь за свою жизнь, сообщил о подготовке потерпевшему бизнесмену и в правоохранительные органы. Другой киллер 24 января 2015 года для разведки местности прибыл к дому потерпевшего в Оренбурге и был задержан силовиками. Позже были задержаны все соучастники.

Суд по делу о заказном убийстве состоялся в марте 2017 года. Он признал Виктора Иоаниди и его подельника Бориса Лушникова виновными в подготовке заказного убийства предпринимателя. Иониди было назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 10 месяцев и штрафом в размере 60 000 рублей. Лушников отправился в колонию строгого режима на 7 и 10 месяцев. Также он был ограничен в свободе на срок 10 месяцев и оштрафован на 50 000 рублей.

Изначально Иоаниди и Лушников отбывали наказание в Новотроицке. После этого экс-депутата перевели в тюрьму в Алтайском крае. В апреле Рубцовский горсуд удовлетворил его ходатайство об УДО. Сейчас Иоаниди 71 год.

Решение вступило в законную силу, сообщает Orenday. Таким образом, Виктор Иоаниди отбыл в колонии чуть больше половины срока. Признанный его подельником Лушников вышел по УДО еще два года назад.

До ареста Иоаниди с семьей был владельцем и руководителем нескольких предприятий в Оренбурге — от автомобильного до гостинично-ресторанного бизнеса. Также он долгое время руководил фондом поддержки партии «Единая Россия».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru