Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Проект «Смотри на звезды» наблюдал самый мощный звездопад года — видео

Самый яркий звездопад года оренбуржцы массово наблюдали вместе с астрономическим проектом «Смотри на звезды». Очередной астровыезд провели на горе Горюн в 30 км от Оренбурга. Участниками стали более 800 человек – это абсолютный рекорд проекта.

Проект «Смотри на звезды» шесть лет собирает на астрополяне любителей звездного неба, а также простых романтиков. Ребята из астроклуба «Орион» рассказывают об астрономии и космосе, проводят наблюдения в телескопы. Оренбург Медиа информационно поддерживает проект. В этом году «Смотри на звезды» стали лауреатом грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Участниками большого астровыезда на горе Горюн также впервые стали вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. К проекту также присоединились ребята из Центра одаренных детей «Гагарин», которые привезли телескопы Meade LX850 и Dob 16″. Провести астролекцию помогли лекторы Оренбургского планетария Екатерина Гуськова и Людмила Дмитриева и астроном – любитель Владимир Иванович Рагозин.

Пик метеорного потока Персеиды в этом году пришелся на 11-12 августа. Это поток, образовавшийся в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Плотность потока составила 90-110 метеоров в час, однако из-за полнолуния и большой Луны мелких частиц, сгорающих в атмосфере практически не было видно. Но большие метеоры астрополяна и слушатели встречали аплодисментами.

  • Подробности следующего выезда на наблюдения можно узнать в группе https://vk.com/astrorion и на нашем сайте.

Социальные сети астрономического сообщества:









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru