Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Первый резидент Особой экономической зоны приступит к выпуску продукции в 2022 году

Молочный комбинат «Красногорский» завершает строительство своих объектов в Оренбурге. В октябре-ноябре 2022 года предприятие начнёт выпускать свою продукцию в Особой экономической зоне «Оренбуржье».

Молочный комбинат «Красногорский» станет первым предприятием, функционирующим на территории ОЭЗ «Оренбуржье».

— Для нас важно провести к нему инфраструктуру до того, как резидент будет готов выпускать свою первую продукцию. Совместно с командой особой экономической зоны мы занимаемся этим вопросом, — отметил вице-губернатор по экономике и инвестициям Оренбурсгкой области Игнат Петухов.

Еще один резидент ОЭЗ «Оренбуржье» — распределительный центр «Оренбург» — почти построил основное здание. К концу этого года резидент начнёт отделывать внутреннюю часть помещения и настраивать оборудование. Запуск предприятия состоится через год.

— Через распределительный центр «Оренбург» будет проходить более 1 миллиона тонн груза в год. Он-то и обеспечит немалую часть логистических потребностей бизнеса. Теперь наша главная задача – вовремя дать нашим резидентам доступ к инфраструктуре. Работаем над этим, — заявил Никита Хилимончик.

Напомним, ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб. Будет создана современная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Запуск запланирован на начало 2024 года.

Узнать больше о работе ОЭЗ можно в Телеграмм  https://t.me/sez_orenburg в ВКонтакте  https://vk.com/investinorenburg.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru