Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ООН озаботилась проблемой голода из-за ситуации на Украине

В ООН заявили, что из-за ситуации на Украине с голодом по нескольким регионам мира могут столкнуться более 320 млн человек. Таким было официальное заявление директора всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Он, в частности, заявил, что число тех, кто движется к голоду, увеличилось с 80 до 135 миллионов до пандемии COVID-19, затем из-за коронавируса — до 276 миллионов.

— Из-за украинского кризиса это число вырастет по меньшей мере до 323 миллионов, — подчеркнул Бизли.

Ранее в текущем месяце глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом разблокировать украинские порты на Чёрном море, чтобы предотвратить глобальную катастрофу. По словам Бизли, если РФ не выпустит суда, гружёные пшеницей, миллионы людей по всему миру могут умереть.

В Кремле ранее также заявили, что разблокировать порты в Черном море невозможно из-за того, что они заминированы украинскими войсками. При этом российская сторона готова к диалогу с ООН, в том числе и по зерну.

Ранее стало известно, что немецкий концерн Deutsche Bahn и его дочерняя логистическая компания DB Cargo предлагают осуществлять экспорт зерновых из Украины по железной дороге вместо их традиционного экспорта через украинские морпорты, работа которых сейчас заблокирована из-за военной операции на украинской территории. Ранее Латвия и Литва предложили Украине содействие в экспорте зерна через свои порты. Доставлять его предлагалось через территорию Польши.

Многие эксперты при этом выражают опасения, что за границу вывезут куда больше продовольствия, чем было запланировано. Речь может идти в том числе и об «обратном ленд-лизе» — частичной компенсации помощи ЕС и США продуктами. Среди вариантов вывоза продуктов из Одесской и Николаевской областей называлась Румыния.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru