Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Соль-Илецкие озера не откроют туристический сезон в срок. Что случилось?

В Оренбургской области дата открытия курортного сезона на озерах Соль-Илецка пока не определена. Об этом «Оренбург Медиа» сообщили в пресс-службе ООО «Соленые озера».

У одного из самых популярных курортов России возникли проблемы из-за природных факторов. Открытию озер в 2022 году мешает активизация процессов карстообразования на территории горного отвода Илецкого месторождения каменной соли.

Сейчас в Соль-Илецке проводятся работы по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, которые находятся в зоне работ, связанных с недропользованием. В связи с этим допуск на территорию горного отвода посторонних, в том числе и туристов, запрещен.

— Дата начала работы курорта в 2022 году не определена, она напрямую связана со стабилизацией карстовых процессов, — отмечает администрация курорта.

Карстообразование — это вымывание водорастворимых пород. Активный соляной карст считается опасным явлением, поскольку растворение пород идет быстро, что чревато образованием провалов.

— Карстообразование в Соль-Илецке идет каждый год, иногда сильнее, иногда меньше. В этом году из-за карста дата открытия озер пока перенесена, поскольку есть угроза безопасности. Безопасность для нас в данном случае превыше всего. Сейчас на «Руссоли» готовят план мероприятий, которые должны стабилизировать ситуацию, — подчеркнул директор ООО «Соленые озера» Виктор Доценко.

Соль-илецкий курорт в прошлом году вошел в топ-10 популярных озёр России. Поток отдыхающих на озерах Соль-Илецка в 2021 году вырос до 11 тысяч ежедневно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru