Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин не стал отменять выборы губернаторов

Президент России Владимир Путин вопреки ожиданиям не стал отменять выборы губернаторов в регионах страны. Сегодня глава государства выступил на заседании Совета Законодателей.

Ранее сообщалось, что одним из вопросов повестки может стать отмена прямых выборов глав регионов. От Президента ожидали заявления по данному вопросу.

Влажимир Путин в своем выступлении подчеркнул, что предвыборные кампании не должны содержать пустых обещаний и дискредитировать власть. Вместе с тем независимое волеизъявление граждан он назвал важнейшей частью обновления власти.

— Обновление российской власти может быть обеспечено только прямым независимым волеизъявлением граждан нашей страны. Только они вправе решать, кто достоин представлять их интересы, разрабатывать и принимать законы, по которым живёт страна, — подчеркнул он.

Путин добавил, что поправки в Конституцию 2020 года укрепили парламентаризм и сделали законодательство более суверенным. Он подчеркнул, что народ и только народ является источником власти в стране.

Владимир Путин также призвал региональных и федеральных депутатов, а также сенаторов активнее взаимодействовать с властями на местах, а также помогать предприятиям.

Прямые губернаторские выборы уже отменялись в России в 2004 году. Тогда появилась новая модель: по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году прямые выборы вернули. Однако в ряде национальных республик и «матрешечных» регионов по-прежнему сохраняется модель избрания главы региона через заксобрания.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru