Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин может отменить губернаторские выборы на Совете Законодателей. Туда едет спикер оренбургского Заксоба

Президент России Владимир Путин может поднять вопрос об отмене губернаторских выборов на Совете Законодателей. В заседании 27 апреля примет участие спикер Заксобрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Напомним, в 2022 году в России должно пройти сразу несколько плановых губернаторских кампаний. При этом отмечалось, что спецоперация на Украине может стать причиной их переноса.

По данным источников РБК, среди вариантов повестки дня — временная отмена прямых выборов и перенос выборов в заксобрания. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать информацию. «Мы не можем сказать, будет ли такой вопрос обсуждаться 27 апреля»,— сказал представитель Кремля «Коммерсанту».

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев в течение двух дней работает в Совете законодателей в Санкт-Петербурге. Не исключено, что на Совете обсудят вопрос об отмене прямых выборов губернаторов в этом году. Также в официальной повестке – подготовка к летней детской оздоровительной кампании и обеспечение финансовой устойчивости регионов в условиях санкций, говорится в сообщении Телеграм-канала Заксобрания региона.

Прямые губернаторские выборы уже отменялись в России в 2004 году. Тогда появилась новая модель: по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году прямые выборы вернули. Однако в ряде национальных республик и «матрешечных» регионов по-прежнему сохраняется модель избрания главы региона через заксобрания.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru