Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы организовали пасхальные мастер-классы по анимации «Я мультипликатор»

Всего за час гости инклюзивного мастер-класса создали пластилиновых персонажей и оживили их с помощью настоящего профессионального мультстанка. Организовали такое действо активисты некоммерческой организации Творческая группа Vik&ko.

— Мы научились создавать настоящую инклюзию, где не важно, какие у тебя особенности. А важно, что мы можем сделать вместе, — рассказывает руководитель студии Виктор Осин.

В мультстудии их Творческой группы занимаются дети с нарушениями слуха школы-интерната №1 Оренбурга. Они не только создают мультфильмы, но в день праздника Пасхи решили научить этому и других. На мастер-классы пришли обычные оренбуржцы, которые до этого видели мультфильмы только по телевизору. А тут смогли создать их самостоятельно.  

— Персонажи и сюжет мультфильма были определены праздничным днем. У нас получились обаятельные цыплятки и добрый мультфильм. И это всего за час! – делится Виктор Осин. —  Участникам-новичкам помогали наставники — ребята школы-интерната для неслышащих, которые уже давно посещают нашу мультстудию. А еще мы следуем заранее заготовленной инструкции — мы специально создаем визуальные инструкции по созданию персонажей для ребят, чтобы лучше понимать друг друга.

— Мы с Алисой побывали на необычном мастер-классе  «Я-мультипликатор», — рассказала участница Ольга Смолина. — Ребята адаптируют детей с нарушениями слуха к обычной жизни путем создания мультиков. Причем в группе присутствуют и хорошо слышащие дети. Так что адаптация идёт в обе стороны. Мой ребенок сначала был немного обескуражен, так как никогда раньше она не встречала неслышащих сверстников.  Но под конец различия были буквально стёрты — дети понимали друг друга! Процесс шел очень увлекательно — сначала все дружно лепили из пластилина будущих героев мультфильма, затем сама съёмка. Настоящая съёмочная площадка с настоящим оператором, модификаторами (люди, меняющие положение пластилинового героя). Каждый ребенок попробовал себя во всех ролях. Как итог — готовый эпизод мультика! Мы не пожалели, что пришли!  А Алиса нашла новых друзей.

Мастер-класс привлек внимание и популярных оренбургских блогеров – вырвался к ребятам в перерыве между съемок фотограф Ян Бакиров: 

-Интересное и необычное мероприятие! Дети тесно взаимодействуют со взрослыми — стираются возрастные грани. Интересно всем! Понравилось, что фоторепортаж профессионально снимали тоже дети. Такого еще нигде не видел, — сказал фотограф.

Фоторепортаж снимали тоже ученики Творческой группы  — подростки с нарушением слуха, которые уже не первый год посещают занятия по фотоискусству. 

— Наша главная задача – дать ребята ремесло, которым они смогут не только реализовать свои творческие способности, но и зарабатывать, — говорит руководитель Творческой группы Виктор Осин. – А  значит, в будущем ребята станут активными оренбуржцами, которые укрепят сектор экономики!

Благотворительный мастер-класс организовала Творческая группа Vik&ko, чтобы собрать пожертвования для поддержки социального проекта «Мультфильм добра», реализуемого бесплатно для детей с нарушением слуха в Оренбурге.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru