Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Отравление и отек мозга. СК назвал причины гибели горняков на Гайском ГОКе

Следователи СК по Оренбургской области озвучили подробности расследование уголовного дела о гибели трех горняков на руднике Гайского ГОКа. Предварительная версия – шахтеры скончались от отравления химическими веществами при выполнении плановых подрывных работ.

К настоящему моменту известно, что утром 23 апреля в руднике Гайского ГОКа обнаружили тела горного мастера 24 лет, и двоих взрывников 35 и 39 лет. Они выполняли заряд взрывных скважин согласно проекту буро-взрывных работ.

Судмедэксперты констатировали у погибших отек мозга и отравление неуточненными химическими и ядовитыми веществами.

—  Наступление трагических последствий в рамках выполнения рассматриваемых работ, могло иметь место вследствие нахождения работников в небезопасной зоне от места подрыва, либо неверного расчета примененного заряда, — озвучили одну из рабочих версий в СК региона.

В настоящее время расследование уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» продолжается. Следователи и криминалисты изучают образцы для назначенной взрывотехнической экспертизы, изъяты документы, имеющие отношение к расследуемому событию, допрашиваются свидетели.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», на Гайском ГОКе пояснили, что утром 23 апреля при заезде на горизонт 1205 метра обнаружены трое работников подземного рудника без признаков жизни.

— Тела не имеют внешних повреждений. В настоящее время на месте работают горноспасатели. Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены специально созданной комиссией, — говорилось в официальном сообщении предприятия.

Напомним, по факту инцидента возбудили уголовное дело. Комбинат окажет всю необходимую помощь семьям погибших сотрудников. Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль прокомментировал ЧП на предприятии Гайского ГОКа в Оренбургской области. Он заявил, что возможной причиной гибели трех горняков стало отравление газом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru