Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Ростехнадзоре назвали вероятную причину гибели горняков на Гайском ГОКе

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль прокомментировал ЧП на предприятии Гайского ГОКа в Оренбургской области. Он заявил, что возможной причиной гибели трех горняков стало отравление газом.

Известно, что на место происшествия в Гай выезжали руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзор, а также заместитель руководителя и начальник территориального отдела по Оренбургской области. Предварительные выводы подтверждают данные от предприятия, утверждающие, что внештатного взрыва на руднике не было.

— Сегодня утром на руднике ПАО «Гайский ГОК» были обнаружены тела трёх работников. В настоящий момент они подняты на поверхность. Внешних повреждений нет, что указывает на возможное отравление газом, — написал в своем Telegram Андрей Виль.

Он пояснил, что взрывные работы на руднике Гайского ГОКа – часть технологического процесса. В частности, 23 апреля на горизонте 1205 м рудника при проходке использовался метод секционного взрывания.

— Горняки находились на значительном, безопасном расстоянии. Самоспасатели остались нетронутыми, — добавил эксперт.

В настоящее время работы на шахте приостановлены. Выясняются обстоятельства и причины гибели горняков.

Напомним, утром 23 апреля в результате чрезвычайного происшествия в шахте ПАО «Гайский ГОК» наступила смерть троих работников организации. На комбинате пояснили, что при заезде на горизонт 1205 метра обнаружены трое работников подземного рудника без признаков жизни.

— Тела не имеют внешних повреждений. В настоящее время на месте работают горноспасатели. Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены специально созданной комиссией, — говорится в официальном сообщении предприятия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru