Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд отправил главу поселка Весеннего на два месяца в СИЗО

Ленинский районный суд Оренбурга постановил заключить под стражу главу Весеннего сельсовета Сергей Швецова. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоение. Сергей Швецов возглавлял Весенний сельсовет почти 12 лет.

Ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении главы Весеннего сельсовета Сергея Швецова рассмотрели 16 апреля. По итогам рассмотрения материалов чиновника заключили под стражу до 15 июня.

В Ленинском районном суде Оренбурга уточняют, что в удовлетворении ходатайства обвиняемого и его защитника об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказано.

Напомним, что главу администрации поселка Весенний задержали накануне, 15 апреля. Главу поселка обвинили в двух эпизодах преступлений по части третьей статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, <…> из корыстной или иной личной заинтересованности, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия), а также по части четвертой статьи 160 УК РФ (растрата <…> совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). По данным следствия, глава сельсовета изменил вид разрешенного использования земельных участков, а потом передал их без конкурса родственникам и партнерам. Ущерб составил 12 миллионов рублей. Земли предназначались для рекреации и благоустройства.

По версии следствия, глава поселка Весенний внес ложные сведения об объемах выполненных работ в строительно-отчетную документацию по муниципальным договорам на ремонт дорог в поселке. Глава, утверждают в СК, организовал безвозмездное, противоправное обращение суммы в 1,1 миллион бюджетных средств в пользу ООО «Промдорстрой-Оренбург».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru