Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге вновь начнет работать канатная дорога

В Оренбурге после длительного перерыва снова начнет работать канатная дорога над рекой Урал.

Информацию о запуске дороги «Оренбург Медиа» подтвердили в городской администрации. Запуск одной из главных достопримечательностей Оренбурга запланирован на май. По факту ремонт был окончен еще осенью прошлого года, однако оператор дороги взял паузу на обучение сотрудников, формирование и утверждение тарифа.

Ранее стало известно, что проезд по канатной дороге будет стоить 120 рублей. Ранее, до закрытия на реконструкцию, поездка по фуникулеру обходилась оренбуржцам и гостям города в 70 рублей.

Сумму в 120 рублей в Оренбургском городском Совете ранее назвали экономически обоснованной. Она позволит покрыть расходы на обслуживание канатной дороги.

Напомним, канатную дорогу «Европа-Азия» открыли в Оренбурге в 2006 году. Однако через несколько лет передвижение по ней стало опасным для жизни, так как при строительстве не учли влияние паводков: за время работы «канатки» ее опорные колонны с азиатской стороны дважды заливало, в результате конструкция накренилась, дорогу закрыли на ремонт.

Вновь переправу открыли в мае 2013 года. Ремонт канатной дороги, инициированный муниципалитетом, продолжался около года. На реконструкцию потратили более 14 миллионов рублей, все это – спонсорские и меценатские деньги. Вокруг опорной конструкции пробурили 259 скважин, которые укрепили арматурой и залили бетоном. В октябре 2018 года фуникулер снова остановили по причине истечения срока договора на эксплуатацию объекта между мэрией и УКЛХ «Лифтсервис». Обслуживающая организация твердила, что канатная дорога откровенно убыточна и тариф в 50 рублей не покрывает расходов.

Директор «Лифтсервиса» предлагал поднять стоимость поездки хотя бы до 70 рублей и попытаться зарабатывать на рекламе в кабинах. В мае 2019 года фуникулер снова запустил шестеренки, но уже под присмотром другой обслуживающей организации — ООО «Южураллифтремонт+». С новым подрядчиков изменился и тариф. Однако в 2020 году обслуживающая организация заявила о необходимом ремонте и канатная дорога не работала весь сезон. Осенью 2020 года мэрия приняла решение провести капитальный ремонт оренбургской «канатки». Его выполнил МУП «Муниципальный имущественный фонд» Оренбурга. Стоимость работ составила порядка 13 млн рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru