Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК завершил расследование убийства 28-летней давности

Следственный комитет по Оренбургской области сообщил об окончании предварительного следствия в отношении 49-летнего жителя Оренбурга.

Мужчине инкриминировали статью «Умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 102 УК РСФСР» (в редакции Закона РСФСР от 25.07.62).

Как писал «Оренбург Медиа», утром 5 ноября 1993 года в овраге между диспетчерской железнодорожного вокзала Оренбурга и городской подстанцией на улице Занузданова было обнаружено тело 42-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но тогда найти убийцу не удалось.

Личность подозреваемого была установлена в 2021 году в результате следственных и оперативных действий. Это удалось сделать благодаря дополнительной дактилоскопической экспертизе.

В 1993 году убийца оставил свои отпечатки пальцев на бутылке из под спиртного. В ходе экспертизы было установлено совпадение обнаруженных отпечатков с данными дактилокарты, сделанной полицейскими среди лиц, причастных к совершению преступлений. 

В ходе следствия было установлено, что 4 ноября 1993 года фигурант уголовного дела находился вместе с потерпевшим в доме на улице Занузданова Оренбурга. Между ними возникла ссора во время которой обвиняемый при помощи металлического лома убил своего знакомого. Чтобы скрыть следы преступления, он отвёз тело на пустынный участок местности и выбросил в овраг.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru