Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путин и Токаев обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и Оренбургской области

Президенты двух стран накануне, 7 ноября, провели встречу на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске, где обсудили вопросы взаимодействия России и Казахстана.

Президент Казахстана заявил, что что объем торговли между регионами России и Казахстана превысил 10% всего объема торговли и этот показатель растет.

— Отношения между Россией и Казахстаном, как между самыми близкими партнерами, «развиваются успешно, — дал свою оценку Владимир Путин.

В качестве перспективных направлений сотрудничества на встрече были названы экология и туризм.

— Наши регионы могли бы активнее сотрудничать в области защиты окружающей среды, по сохранению экосистемы трансграничных водоемов — Урала, Иртыша, других крупных рек, — сказал глава российского государства на открытии форума, сообщает ТАСС.

Также Владимир Путин призвал уделить особое внимание улучшению приграничной инфраструктуры России и Казахстана и расширению пограничных переходов между странами.

Он также отметил, что Россия заинтересована в углублении промышленной кооперации и создании совместных с Казахстаном предприятий в приграничной зоне. По словам главы государства, примеры такого взаимодействия уже есть — в частности, строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырье с одного из казахстанских месторождений.

Россия и Казахстан подготовили большой пакет совместных соглашений и контрактов, направленных на расширение стратегического партнерства двух стран.

Отметим, что доля стран Евразийского экономического союза во внешнеторговом обороте Оренбургской области составляет более 40 %. За 2018 год объем взаимной торговли составил 1,4 млрд долларов США, из них на долю Республики Казахстан приходится 806,8 млн долларов США. В том числе объем экспорта оренбургской продукции – 590 млн долларов США, импорта товаров из Казахстана – 216,8 млн долларов США.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru