Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Стал известен первые резидент Особой экономической зоны «Оренбуржье»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер назвал первого резидента Особой экономической зоны «Оренбуржье».

Глава региона заявил, что первым резидентом ОЭЗ станет логистический центр «Оренбург».

— Заявку уже одобрили эксперты, скоро рассмотрим ее на заседании Наблюдательного Совета ОЭЗ. Компания планирует вложить в экономику региона 1,7 млрд рублей и дать работу 500 оренбуржцам, — подчеркнул глава региона.

Распределительный центр «Оренбург» — это универсальный склад для хранения товаров. Компания планирует построить на территории ОЭЗ склад площадью 32 000 квадратных метров. Через него будет проходить более 1 миллиона тонн груза в год. Среди клиентов — крупные торговые сети и логистический оператор «Сберлогистик».

Напомним, в Оренбургской области на площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года. Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб. Строительство Особой экономической зоны в регионе начнется во второй половине 2022 года. Особая экономическая зона будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Это 30 объектов инфраструктуры, энергосети и коммунальные линии, дороги и железнодорожные пути.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru