Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге показали площадку для строительства Особой экономической зоны

В Оренбурге впервые показали, как будет выглядеть площадка для строительства Особой экономической зоны. Независимая инжиниринговая компания SEVERIN DEVELOPMENT уже приступила к разработке мастер-плана будущей промышленной площадки.

Разработка мастер-плана завершится в апреле. Летом он будет согласован. Строительство начнется во второй половине 2022 года. Особая экономическая зона будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Это 30 объектов инфраструктуры, энергосети и коммунальные линии, дороги и железнодорожные пути.

— Президент России сказал о необходимости структурных изменений в экономике. Запускать новые производства, заниматься импортозамещением, создавать новые рабочие места — это самые актуальные задачи. ОЭЗ — не только реальная возможность обеспечить оренбуржцев рабочими местами, продукцией, но и создать дополнительный стимул для развития экономики региона, – заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года. Строительство займет полтора года, сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

— Мастер план площадки в Оренбурге и Орске будет готов к началу апреля. 5 резидентов идут с нами дальше. 3 резидента уже приступили к реализации своих проектов. Новые экономические реалии для ОЭЗ это реально большие возможности. Налоговые льготы, готовая инфраструктура — это быстрый старт для предприятий, — отметил вице-губернатор по экономике и инвестициям Игнат Петухов.

Имена первых резидентов уже известны. Так «Молочный комбинат «Красногорский» инвестировал в строительство нового производства 1,2 млрд рублей. Выпуск продукции начнется уже в этом году.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года. Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru