Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье постепенно закрывают ковид-центры и сворачивают койки

Об этом накануне, 22 марта, в прямом эфире сообщила министр здравоохранения Оренбургской области.

По словам Татьяны Савиновой, в регионе отмечается снижение количества пациентов в ковид-госпиталях. Всего развёрнуто 905 коек, а госпитализировано 750 больных. За понедельник в стационары доставили всего 40 человек с коронавирусом.

— В последний раз так было ровно год назад. Цифры радуют и это позволяет снижать койки и переводить больницы в плановый режим, — заявила глава минздрава.

Она сообщила, что впервые за два года полностью вывели из состава горбольницы Орска ковид-стационар, который работа все два года. Сейчас там осталось 30 пациентов, которых постепенно выписывают. Планируется, что до конца недели они все покинут стационар и после обработки лечебное учреждение приступит к плановой работе.

Министр уточнила, что на востоке с коронавирусом будет работать новотроицкая больница и инфекционное отделение в Орске.

На западе Оренбуржья работают 3 ковид-госпиталя — в Бузулуке, Бугуруслане и Сорочинском городском округе. Там идёт сокращение коечного фонда.

В Оренбурге тоже 3 квид-центра: инфекционная больница, первая городская и ОКБ №2.

— Мы решили максимально вывести первую горбольницу и освободить этаж. С 1 апреля вернем больнице урологию, офтальмологию и всю хирургию. Останется один ковидный корпус в ОКБ №2 и инфекционка, — сообщила министр.

Также Татьяна Савинова отметила, что низкий уровень заболеваемости регистрируется в Медногорске, Ясном, ЗАТО Комаровском и в Акбулаке. Регистрируется снижение в 7 раз.

Среднеобластные показатели заражений коронавирусом превышены в Переволоцком, Новосергиевском, Абдулинском и Александровском районах.

Напомним, губернатор Оренбургской области внес изменения в антиковидный указ. Глава региона существенно ослабил санитарные ограничения, действовавшие в области.
При этом сохраняется масочный режим. Также обязательны социальная дистанция и дезинфекция помещений.

За последние недели заболеваемость коронавирусом в Оренбургской области упала почти в девять раз. Также существенно снизилось число госпитализированных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru