Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Долой приставку и.о? Процесс по выборам главы Оренбурга сдвинулся с мертвой точки

В Оренбурге членов комиссии по определению кандидатур на пост главы областного центра 24 марта собирают на внеочередное заседание. Если комиссия форсирует процесс и назовет имена трех кандидатов на пост мэра, Горсовет может проголосовать за одного из них уже в ближайший четверг. В любом случае после почти месячного простоя дело сдвинулось с мертвой точки.

Напомним, сейчас в Оренбурге идет конкурс по определению кандидатур по выборам мэра. Он был объявлен после отставки Владимира Ильиных, который почти полгода отсутствовал в городе, а потом избрался в Госдуму. В конкурсе участвуют 20 человек, включая и.о. главы Сергея Салмина.

Комиссия ранее заслушала всех участников, однако на протяжении нескольких месяцев нет решения относительно тех, кого выдвинут на голосование Горсовета. Ранее председатель комиссии сенатор Андрей Шевченко заявил, что главу выберут до конца марта.

Почему все пошло не так?

Изначально предполагалось, что мэра в Оренбурге выберут еще до конца года. Казалось, что фаворит очевиден — действующий и.о. Сергей Салмин. Ему вызвались оппонировать еще 19 оренбуржцев, наиболее серьезным альтернативным кандидатом называли бывшего начальника управления пассажирского транспорта Максима Фазуллина.

Однако сначала презентации кандидатов растянули на несколько дней (предыдущие конкурсы шли куда динамичнее), а потом председатель комиссии и вовсе заявил, что до нового года выбирать мэра не будут: комиссия взяла паузу на обсуждение. Лично Андрей Шевченко заявил, что мэр появится в срок: до конца марта. Опрошенные «Оренбург Медиа» юристы при этом отметили, что мартом дело может не ограничиться:

  • В российском законодательстве есть вилка относительно выборов мэра. Одновременно установлен срок в полгода после отставки предыдущего, при этом формально комиссии ничего не мешает взять дополнительное время на обсуждение;
  • При этом конкретной ответственности за процедуру в законодательстве также не прописано: за одни процессы отвечает Горсовет, за другие — комиссия.

В январе на первом заседании комиссии было подано сразу несколько жалоб. На их рассмотрение взяли время. Однако 25 февраля очередное заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. После этого о работе комиссии публично ничего не сообщалось. Назначенный на 24 марта Горсовет по срокам должен был бы утвердить одного из выдвинутых претендентов, однако о созыве заседания стало известно только 22 марта.

Что говорят в комиссии?

«Оренбург Медиа» опросил сразу несколько политиков, которые вошли в комиссию. Почти все они заявили, что заседания собираются по указанию председателя Андрея Шевченко, сам он участвует в них либо очно, либо в режиме онлайн.

— 24 февраля нас по плану созвали на очередное заседание, где мы должны были рассмотреть жалобы и, вероятно, вынести решение по кандидатурам, к чему все в принципе были готовы. Однако заседание перенесли на 25 февраля, сообщили буквально за час до начала и большинство участников комиссии просто не смогли принять в нем участие, — рассказал «Оренбург Медиа» один из членов комиссии.

Его слова подтвердили сразу несколько других опрошенных «Оренбург Медиа» политиков. О саботаже работы речи не идет: более того, все собеседники издания (а среди них были как депутаты Горсовета, так и назначенные Домом Советов) заявили, что достигли консенсуса по кандидатам и готовы в любой момент вынести решение. Однако комиссию «никто не собирает». Внутри комиссии противоречий нет, экстравагантных кандидатов на голосование депутатов Горсовета никто выдвигать также не будет, подчеркнул еще один собеседник «Оренбург Медиа».

— Все члены комиссии готовы принять решение, вопрос лишь в том, чтобы это вынесли на повестку, на обсуждение. А пока процесс постоянно затягивается, переносы, бюрократические детали, — отметил он.

Предположений множество. Один из членов комиссии заявил, что дело может быть в том, что на фоне спецоперации и экономического кризиса «вопрос не успели завизировать в Москве» Еще один собеседник «Оренбург Медиа» заявил, что «затяжка по срокам идет из Дома Советов», связав это со слухами о вероятной отставке губернатора, на фоне чего и не спешат утверждать мэра.

А что говорит Паслер?

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер ответил на вопрос «Оренбург Медиа» о ситуациях с процедурой конкурса и выборов главы Оренбурга 22 марта на встрече с журналистами. Он подчеркнул, что в данной ситуации отношение оренбуржцев к действующему и.о. Сергею Салмину более важный фактор, чем процедура.

— Главное в данном случае не процедура, а то как сами оренбуржцы относятся к действующему исполняющему обязанности главы города Сергею Салмину. Насчет конкурса — вопрос услышал, я позанимаюсь, — отметил он.

Вице-губернатор Игорь Сухарев, присутствовавший на встрече, добавил, что по сути у комиссии нет ограничения по срокам и все процедуры идут в рамках закона.

Что будет в среду?

На заседании могут развернуться сразу несколько сценариев. Первый — описанный выше: оперативный разбор жалоб и решение. Как сообщали «Оренбург Медиа» опрошенные члены комиссии, они готовы выдвинуть на голосование муниципальных депутатов три кандидатуры. Тогда Горсовет сможет оперативно проголосовать и избрать мэра уже в четверг. Собеседники «Оренбург Медиа» назвали это «идеальным вариантом». Но и здесь есть дополнительная возможность: формально депутаты могут собрать и внеочередное заседание, если вдруг что-то помешает внести вопрос в повестку четвергового «очередника».

Есть, конечно, и иные варианты. Комиссия может взять «дополнительное время», ограничившись разбором жалоб или сконцентрировавшись на обсуждении. В этом случае Сергей Салмин продолжит руководить городской администрацией с приставкой исполняющего обязанности. Сам и.о. мэра при этом ранее отмечал, что формальная разница в статусе никак его не тяготит.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru