Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мини бонсай для дома: особенности ухода

Бонсай — это древнейшее восточное искусство выращивания деревьев в миниатюрах, главными целями которого являются максимальная реалистичность и схожесть с прототипами. Многие полагают, что заниматься данным искусством слишком сложно. Но это далеко не так. Конечно, чтобы получить красивый мини бонсай для дома нужно приложить некоторые усилия и строго придерживаться определенных правил, но особых садоводческих навыков от вас не потребуется.

За тысячи лет существования, искусство бонсай много раз трансформировалось, перешло из привилегии самураев в разряд широко распространенного хобби, но этот основополагающий принцип остается неизменным веками. Многие хозяева бонсаев отмечают, что эти деревца действительно учат смотреть на мир по-другому: спокойнее и мудрее относится к происходящим вещам.

То есть бонсай – это техника. А растений, выращиваемых в техниках бонсай есть огромное множество. В домашних условиях на любительском уровне в форме бонсай выращивают, как правило, хвойные либо лиственные деревья. Самый популярный вид бонсая – бонсай из фикуса Гинсенг.

Стили бонсай

От стиля будет зависеть выбор емкости для деревца. Каскадные или наклонные стили требуют выбора более тяжелой и устойчивой плошки, которая бы перевешивала вес склоненной кроны. Существует множество стилей, из которых наиболее часто используются:

  • Теккан – симметричное прямостоящее дерево. Нижняя часть обычно лишена веток, поэтому хорошо видны мощные корни и ствол. На средней части расположены три главные ветки. Этот стиль подходит для любых пород деревьев.
  • Сякан – слегка наклоненное в сторону дерево. Символизирует сопротивление ветру.
  • Кэнгай – дерево, сильно наклоненное в сторону. Выращивается в более высоком контейнере, все ветви на одной части ствола направлены в одну сторону, а на второй части их может не быть вовсе.
  • Хан-кэнгап – дерево с растущим вверх стволом, который затем наклоняется в сторону.
  • Кабудати – деревья бонсай с раздвоенным стволом. Оба ствола различны по толщине, но имеют общее основание и корни.
  • Есе-уэ – композиция из нескольких растений, многоствольная.
  • Шаримики – дерево с участками отмершей коры. Для достижения эффекта срезаются определенные участки коры, которые затем отбеливаются.
  • Банкан – стиль, в котором ствол растения закручен в узел.
  • Нэагари – корни растения выступают и приподнимаются над землей. Для создания обычно используют тропические растения с воздушными корнями.

Новичкам лучше начинать со стиля теккан. И если удастся освоить технику выращивания бонсай, можно экспериментировать и с другими.











© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru