Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Бабушка Вера

«Обними же нас, бабуля Верa,
Протяни свои руки седые,
Не был чистым я, не был и верным,
Но мы ведь тоже немного Россия.»

Ю. Шевчук

Крестик бьётся в грудь тихо и каждый день. Как «капля крови на нитке тонкой». И казалось бы куда мне, не воцерквлённому, иногда стесняющимся войти в храм, об этом думать, но думаю же.

Пост идёт. Рассказывают, что монахи, уходя в пустыню перед постом прощались друг с другом, просили друг у друга прощения, потому что запросто могли больше не увидеться. (Именно отсюда Прощёное воскресение). Не все выдерживали испытания, не все возвращались в строй к пасхе. Прощаемся и мы и прощаний этих всё больше.

Как только кто-то заводит песню о непростом времени, мне всегда хочется сказать, времена всегда одни и те же, нет их без испытаний и сколько живу, столько их помню. То нас испытывают отсутствием чего-то, то излишним присутствием — не расслабишься. И когда кто-то из новомодных коучей заводит песню о том, что нужно выйти из зоны комфорта, на губах у меня ироничная усмешка — как была. Вспоминается, что все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта… Нам так часто приходится переделывать себя под стремительно меняющуюся реальность…

Но не о том я. Во времена, когда непонятно, да что там говорить, попросту страшно, меня всегда тянуло поближе к храму. Может генетическая память, не знаю. Иначе откуда это у насквозь, советского. Туда, где свечи горят, где подпитывает энергия намоленного места. Даже на работу иду -блестит крест в ещё неработающей церкви, словно провожает. И лица. Сколько не снимал в храмах, всегда разные, и в глазах написано, кто с чем пришёл, а ещё покоряет вдохновенное единение на Пасху, когда настроение праздника и весеннего ветра у всех. И не то чтобы я советовал кому-то, терпеть не могу советы, но вреда от этого места точно не будет. Нам всем есть о чём молиться.

А ещё поражает твёрдость веры монахов в монастырях, и ты понимаешь, что существует совершенно непознанный пласт жизни. Вспоминаю историю, что рассказал мне один из них, когда в Андреевский монастырь приехал пьяный мужик на джипе с автоматом и начал орать что-то про «жирных попов, оккупировавших родную землю», на что святой отец, имеющий конституцию палки, уткнувшись животом в дуло спросил: «Я кость от кости, плоть от плоти русского народа. Это я жирный поп?» Глядя в его глаза я понимал тогда, это другой мир, с ценностями, которые так часто, будто горящая обшивка с корабля в верхних слоях атмосферы, отрываются от нас под натиском бурлящих страстей . Эти глаза молились за этот мир.

Русская весна встречает морозом в -30 и нам всем сейчас нужно немного веры, немного повседневной жизни, сквозь горящие строчки новостей. Нам всем нужно увидеть немного добра, там, где его, казалось бы, быть не может, что позволит остаться людьми. И по-моему скромному мнению, которое я никогда не стал бы навязывать, это — главное.

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Наслаждайтесь. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru