Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сжёг заживо. СК завершил расследование убийства матери и двоих детей

Следственный комитет по Оренбургской области сообщал о завершении предварительного следствия в отношении 32-летнего ранее судимого жителя Бугуруслана.

Мужчине инкриминировали статьи «Убийство двух и более лиц, малолетних лиц, с особой жестокостью, общеопасным способом», «Покушение на убийство двух и более лиц, малолетних лиц, с особой жестокостью, общеопасным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам» и «Поджог».

Как писал «Оренбург Медиа», тела 39-летней женщины и детей 3 и 5 лет были обнаружены во время тушения пожара в жилом доме на улице Фруктовой Бугуруслана 18 мая 2021 года. В ходе осмотра места происшествия криминалисты установили, что был совершён поджог.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в тяжком преступлении был задержан сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД совместно со следователями.

По версии следствия, фигурант уголовного дела после продолжительной ссоры со своей знакомой и неприязни к её семье решил совершить убийство. Будучи пьяным, 18 мая 2022 года с 8.15 до 8.35 он поджёг дом, в котором находилась женщина и её двое детей.

В СК отметили, что обвиняемый осознавал, что выбранный им способ убийства будет сопровождаться причинением особых страданий и мучений потерпевшим, поскольку они сгорят заживо в закрытом помещении и у них не будет возможности спастись.

Мужчина знал о беспомощном состоянии детей, находившихся в доме. Используя горючие материалы и источник открытого огня, он поджёг крыльцо около двери. В результате этого произошло возгорание дома с очагом в районе единственно возможного пути эвакуации. Это лишило возможности потерпевших покинуть горящее жилище.

Кроме того, обвиняемый осознавал, что поджог дома, который находится в непосредственной близи к другим домовладениям, в теплую и сухую погоду создает угрозу жизни неограниченному количеству лиц.

В результате умышленных преступных действий жителя Бугуруслана женщина и двое детей скончались на месте происшествия от отравления окисью углерода. Кроме того, мужчина был убежден, что в горящем доме находится ещё один человек, и также хотел его убить.

В ходе следствия фигурант не признал свою вину. Однако следователи получили достаточные доказательства, в числе которых кроме показаний свидетелей, данные о телефонных соединениях и результаты экспертиз, которые выявили наличие на ногтях подозреваемого нефтепродуктов с определенным углеводородным составом.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Оренбургской области для утверждения обвинительного заключения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru