Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Министерство архитектуры после заявления прокуратуры назвало свою позицию по застройке Туркестанской «рекомендательной»

В министерстве архитектуры Оренбургской области после предостережения областной прокуратуры по застройке новых кварталов на Туркестанской назвали позицию архитектурно-градостроительного совета «рекомендательной».

Напомним, речь идет о застройке территории «Трех китов» на Туркестанской. Заброшенный торговый комплекс постепенно сносят, на его месте должен появиться новый жилой квартал. На архитектурно-градостроительном совете утвердили, что в районе территории комплекса «Три кита» по Туркестанской, подлежащего сносу, построят ЖК «Отражение». Это будет квартал 25-этажек со внутренней территорией. Прокуратура области вынесла министру архитектуры Наталье Ибрагимовой предостережение. В надзорном ведомстве считают недопустимым нарушение градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства при планировке новых кварталов в районе Туркестанской и Расковой.

— В своей работе министерство архитектуры и пространственно-градостроительного Оренбургской области опирается на действующее законодательство и государственную градостроительную политику. Областной архитектурно-градостроительный совет носит рекомендательный характер. Он открывает застройщикам и инвесторам возможность для участия в жизни города и — главное — для его развития по Стандартам комплексного развития территорий, — говорится в комментарии министерства.

Там напомнили, что Оренбургская область является пилотным регионом по внедрению Стандартов КРТ. Инициативы инвесторов и застройщиков рассматриваются на градсовете в свете стратегий развития региона и областного центра, подчеркнули в региональном минархитектуры.

— Сам факт вынесения концепции на градсовет и получение от экспертов рекомендаций не означают изменения генерального плана и других необходимых для застройки документов. Для внесения изменений в генплан будущему проекту нужно пройти целый ряд процедур, — заключили в ведомстве.

В администрации Оренбурга ситуацию пока не прокомментировали. Аналогичное Ибрагимовой предостережение получил глава департамента градостроительства и земельных отношений администрации Михаил Корбан.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru