Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Букеты из космоса: оренбургские астрономы-любители показали «цветы-туманности»

Астрономическое сообщество «Орион» опубликовало в социальных сетях туманности, которые напоминают живые цветы. Серию фотографий астрономы-любители из Оренбурга посвятили международному женскому дню 8 марта.

Необычные космические букеты появились в подборке диффузных туманностей. Среди них есть ирисы, тюльпаны и даже космическая роза.

Напомним, редакция «Оренбург Медиа» и астрономическое сообщество «Орион» шесть лет назад создали астропроект «Смотри на звезды». В этом году он стал лауреатом грантового конкурса социальной программы «Родные города». Проект знакомит детей и взрослых со звездным небом и астрономией. Наблюдения и открытые лекции проводятся преимущественно в теплое время года, в ясную погоду под открытым небом. Ночные астровыезды или вечера тротуарной астрономии проходят в Оренбурге или за его пределами, на астрополяне с уникальным оборудованием, в числе которого несколько телескопов. Самый крупный из них — телескоп Synta Sky-Watcher Dob 10″. Ежегодно лекции и наблюдения посещают до 3000 человек разного возраста.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru