Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура установила виновников в обрушении кровли дома в Шарлыке

Прокуратура Оренбургской области сообщила о результатах проверки по факту происшествия, произошедшего 8 февраля 2022 года в Шарлыке.

Как писал «Оренбург Медиа», в двухэтажном многоквартирном доме на улице Фрунзе Шарлыка ночью под давлением снега просела крыша. В результате были разрушены два оконных проёма, ещё 4 повреждены. Из аварийного дома эвакуировали 16 человек, в том числе 4 ребёнка. Все жители разместились у родственников.

В ходе проверки прокуратура Шарлыкского района установила, что жители дома в 2020 году заключили договор с МУП «Жилводсервис» на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Нарушив законодательство, муниципальное предприятие ненадлежащим образом выполняло обязанности по содержанию и ремонту здания. По итогам проверки прокуратура Шарлыкского района внесла представления об устранении нарушений в адрес директора МУПа.

Также было установлено, Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области в 2019 году заключил контракт с подрядчиком на капитальный ремонт дома.

Согласно Жилищному кодексу РФ, региональный оператор несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капремонта на протяжении 5 лет с момента подписания акта приемки оказанных и выполненных работ.

По предварительным данным, причиной разрушения конструкции крыши стала недостаточная жесткость стропильной системы в поперечном направлении и недостаточная несущая способность отдельных элементов и узлов.

В надзорном ведомстве считают, что именно Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области обязан восстановить поврежденные конструкции: крышу, стены и окна в доме.

Поскольку до настоящего времени некоммерческая организация не предприняла мер по восстановлению повреждений, прокурор 3 марта внёс представление об устранении нарушений закона в адрес генерального директора.

Напомним, представители Фонда модернизации ЖКХ, министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области 8 февраля, выезжали в Шарлык.

Они осмотрели дом №16 по улице Фрунзе, где произошло обрушение кровли. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о введение режима ЧС в этом доме.

По факту происшествия Следственный комитет Оренбургской области начал проверку. По её результатам будет принято процессуальное решение.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru